Россия возглавила рейтинг стран по сумме продаж долларовых активов

Москва, 02:15, 28 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как сообщает Европейский финансовый банк, Россия возглавила список стран, которые избавляются от американской валюты. Согласно статистике,  в прошлом году Россия продала американской валюты на сумму 100 миллиардов долларов. На втором месте стоит Китай с суммой в 60 миллиардов долларов. При этом, как сообщает Европейский банк, многие европейские страны избавляются от долларовых резервов.

В то же время растет спрос на китайскую валюту, многие страны покупают ценные активы именно в китайских юанях, в том числе и Российская Федерация, которая за последний год значительным образом подняла спрос на китайскую валюту.

Европейский банк также отмечает спрос на евро, так, доля европейской валюты на российском рынке неуклонно идет вверх, что позволяет снизить оборот долларов и привлечь европейских инвесторов на территорию российского рынка.

За последний год спрос на евро увеличился на несколько процентов. В то же время доллар теряет свои позиции на рынке РФ, что позволяет сокращать долларовые активы и продавать иностранную валюту, вкладывая финансы в другие ценные акции  бумаги.