Российская экономика оказалась в налоговой яме

Москва, 02:45, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Российской Федерации существует некоторая проблема с налогообложением, так как  на фоне медленно растущих доходов граждан часто обязательные взносы в государственный бюджет становятся непосильной ношей.

На обязательной основе россияне вынуждены платить налоги, сборы, пошлины и иные платежи, которые существенно бьют по карману. На территории России функционирует трёхуровневая система налогообложения, в которую входят федеральные, региональные и местные налоги.

             Как налоги влияют на состояние экономики

Для благосостояния государства очень важна хорошо продуманная система налогообложения, которая способна обеспечить как достойный уровень жизни для граждан, так и стабильные поступления в бюджет. Однако для России на данный момент — это утопия, так как  экономика находится в состоянии постоянных изменений, в процессе которых даже минимальная ошибка может потянуть за собой ряд негативных последствий. Поэтому российские налоги требуют постоянного контроля со стороны квалифицированных экспертов, которые могут постоянно совершенствовать налоговую систему.

Важно обратить внимание на налог на доходы физических лиц, так как  если правильно его рассчитать, то можно добиться значительных успехов в социальной сфере. В перспективе развития возможно уменьшить разрыв между бедным и богатым населением, а количество представителей «среднего класса» должно возрасти.

Одной из основных проблем в налоговой системе РФ является «жадность» государства, которое требует всё более жёстких налогов от своих граждан. В Российской Федерации бремя налогов гораздо больше, нежели в других странах. На то есть свои причины, ведь дальнейшее развитие строительства, промышленности и сельского хозяйства требуют постоянных капиталовложений, которые пытаются покрыть с помощью денег населения. Однако такой подход нельзя назвать правильным, так как люди часто не могут вовремя оплатить все сборы, из-за чего и появляются недобросовестные налогоплательщики и увеличивается доля теневой экономики на общефедеральном рынке.

К трудностям можно отнести и постоянные нововведения, из-за которых значительно увеличивается доля риска физических и юридических лиц, которые пытаются инвестировать куда-то свои деньги. Зарубежные компании также не хотят «играть наобум», поэтому всё чаще отказываются от сотрудничества с Россией.

Часть элементов системы является малоэффективной, поскольку их деятельность не даёт никаких положительных результатов, а низкоквалифицированные работники в налоговых учреждениях тянут их на дно.

             Статистические данные

В пресс-центре Федеральной налоговой службы рассказали, что нагрузка на российскую экономику растёт с каждым годом. «Бремя» налогоплательщиков рассчитывается с помощью отношения их суммы к числу выручки организаций.

По итогам 2018 года нагрузка на экономику составила 11% по сравнению с позапрошлогодними 10,8%.

Стоит отметить, что ситуация колеблется в зависимости от отрасли. К примеру сырьевые предприятия страдают очень сильно потому, что количество налогов выросло на 7,1% — до 52,5%. В то же время  обрабатывающие производства выдохнули, поскольку нагрузка на них упала на 1,1%.

Также стоит отметить, что немного сократилась нагрузка при условии учёта страховых взносов – с 14,4 до 14,3%.