Неподъемный вуз: стоимость обучения в очередной раз возросла

Москва, 08:30, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

За прошедший год в Российской Федерации при оплате высшего образования произошел резкий скачок цен в среднем на 17 процентов. Специалисты не исключают вероятность того, что до начала нового учебного года цена за подобную услугу вырастет еще на 20 процентов. В то же время количество платных мест в соотношении к бесплатным стремительно возрастает. Ранее в средствах массовой информации появились известия о том, что к 2024 году общее количество бюджетных мест в высших учебных заведениях будет сокращено на 15 процентов.

Подробная информация о росте ценовой политики

Согласно недавнему исследованию специалистов из Росстата и Единой межведомственной информационной системы Российской Федерации, средняя цена за обучение в высшем учебном заведении за прошедший учебный год возросла на 17 процентов. В мае этого года за один  семестр обучения студентам и их родителям в среднем необходимо было заплатить 68 тысяч рублей. Данный показатель превышает прошлогодний на 20 процентов. Представители негосударственных учебных заведений указывают на то, что в этом секторе ситуация развивается аналогичным путем. Цена за обучение за один семестр за год выросла от 46 до 56 тысяч рублей. Данная информация также получила подтверждение из официальных государственных статистических источников.

Несмотря на подобный сценарий, за которым наблюдает все население Российской Федерации, члены федеральной антимонопольной службы указывают на то, что сегодняшний рынок образовательных услуг является конкурентоспособным. Стоимость обучения в учебном заведении регулируется не со стороны государства, их формирование происходит в соответствии к механизмам современного рынка.


Многолетний опыт показал специалистам, что в среднем за лето общая цена на учебу возрастает на 15-20 процентов. Многие отечественные специалисты выражают уверенность в том, что к началу нового учебного года цена еще успеет вырасти как минимум на 16 процентов.

Причины повышения оплаты за учебу

В ходе анализа всех факторов, которые влияют на повышение стоимости обучения в высших учебных заведениях,  специалисты выделили несколько основных, из-за которых стоимость постепенно растет. Указывается, что основными причинами были названы рост общего количества студентов и сокращение мест для бюджетников со стороны правительства.

Количество мест для бюджетников постепенно снижается, абитуриентов становится все больше и больше. Данный фактор создает повышенные показатели спроса на платное обучение. Данный механизм является чисто экономическим — выражают свою точку зрения отечественные специалисты.