В каких странах можно получить гражданство жителям России

Москва, 15:40, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Мировой кризис вынуждает людей искать благополучные для жизни места, при этом жители РФ — не исключение. Согласно данным Госкомстата, в 2017 году более 250 000 наших сограждан выехали на ПМЖ в страны СНГ и еще 50 000 — отправилось искать счастья в дальнее зарубежье.

Тем, кто задумывается о подобном решении, важно знать, где гражданство получить проще всего.

Гражданство или ПМЖ

Чтобы проживать на территории страны легально, нужно иметь в ней официальный статус. Любая виза, даже рабочая, дает право находиться в государстве лишь определенный срок. Лучшие варианты – вид на жительство (ВНЖ) или право на постоянное место жительство (ПМЖ), однако все возможности страны открываются только перед ее гражданином.

Обладатель статуса ПМЖ получает такие права:

  • пользоваться медицинской страховкой;
  • получать социальную помощь на себя и детей;
  • приобретать недвижимость;
  • ходатайствовать о получении гражданства.

Отличает данный статус от гражданства отсутствие права избирать и быть избранным в органы власти и возможности поступать на службу в полицию и армию.

Основным преимуществом гражданства является его пожизненный статус и то, что и ближайшие родственники (дети, внуки) автоматически становятся полноправными жителями страны.

Самый быстрый способ получить гражданство

Многое зависит от того, какие есть, скажем так, исходные данные: образование, профессия, возраст, накопления, семейное положение. От этого может зависеть и способ эмиграции, в частности, получение гражданства, которое состоит из нескольких этапов: въездная виза, получение ВНЖ, по прошествии пяти лет жизни по ВНЖ выдают ПМЖ, и только потом можно получить гражданство, сдав экзамен на знание конституции, истории страны, ее политического устройства и языка. Это общая схема для большинства (если не для всех) стран мира.

Проще и быстрее всего получить гражданство можно через инвестиции: вложить в экономику выбранной страны определенную сумму. Это может быть инвестиция в бизнес (не обязательно в свою компанию) или покупка недвижимости. В этом случае выдается «золотая виза» – временный или постоянный вид на жительство, который впоследствии можно поменять на паспорт гражданина страны.

Самое «дешевое» гражданство предлагает островное государство Доминика в Карибском море – от 100 тысяч долларов – «безвозмездная спонсорская помощь». Помимо тропического климата, здесь хорошие условия для ведения бизнеса, так как Доминика – это оффшорная зона с налоговыми льготами. Кроме того, бонусом к паспорту будет безвизовый режим с более чем 50 странами.

Заключение брака

Еще один вариант быстрого получения гражданства – заключение брака с гражданами страны. Такая эмиграция называется «воссоединение с семьей», условия практически одинаковые во многих странах: официальный брак, совместное проживание в течение 3-5 лет, супруг(а)-гражданин страны должен быть спонсором/поручителем.

Особенно важным считается совместное проживание. Например, в Хорватии даже необязательно быть в официальном браке, годы сожительства тоже считаются. Правда, получив хорватское гражданство, придется отказаться от российского – в этой стране двойное гражданство запрещено.

Другие способы получения паспорта


В какой стране легче всего получить гражданство тем, кто не в состоянии купить недвижимое имущество? Власти Доминиканской Республики установили чуть ли не самые простые в мире нормы предоставления ВНЖ. Любой иностранец может подать пакет документов на годовой ВНЖ, предоставив справки о состоянии здоровья и о том, что он не находится в международном розыске. Покупать недвижимость не обязательно.

Право крови и закон о возвращении действуют в Израиле (достаточно лишь доказать, что родители или дедушка с бабушкой имели еврейское происхождение), Польше (те, кто подтвердил польское происхождение, сразу же получают Карту поляка) и Венгрии.

Какое гражданство легче всего получить россиянину без инвестирования? ВНЖ в Великобритании — одной из самых благополучных европейских стран – проще всего получить после 4-летнего пребывания в стране студентам местных университетов и трудовым мигрантам, приехавшим по рабочей визе.

Получение образования — отличный способ обосноваться в Чехии. Тем более что местный язык выучить несложно, а обучение может быть бесплатным как для граждан, так и для иностранцев.