Акционеры «Газпрома» в 2019 году получат хорошие дивиденды

Москва, 14:43, 30 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Владельцы акций «Газпрома» получат дивиденды, отличающиеся от предыдущих выплат. Компания планирует сформировать их на максимальном уровне.

Объемы сумм, направляемых в качестве дивидендов, станут рекордными для фондового рынка России. Комментарии касательно средств предоставил Алексей Миллер. Он занимает должность главы компании. Данные о дивидендах прозвучали в рамках годового собрания.

Самой дорогой компанией в России считается «Газпром»

Самой дорогой компанией России стал «Газпром». Благодаря 17%-ному росту котировок в понедельник, 3 июня, рыночная капитализация газодобывающего гиганта достигла 5,23 трлн рублей. Это позволило обойти прежнего лидера — Сбербанк. Совокупная стоимость его акций на торгах составила 5,22 трлн рублей.

«Газпром» возглавил рейтинг самых дорогих компаний в стране в первый раз за последние три года. До этого «Газпром» был лидером в апреле 2016 года. С тех пор несколько компаний успели опередить газодобытчика по капитализации. Помимо Сбербанка «Газпром» некоторое время уступал «Роснефти» и ЛУКОЙЛу.

Причиной нынешнего рывка стало резкое увеличение дивидендов. На протяжении многих лет «Газпром» выплачивал акционерам около 8 рублей на акцию в год. Нынешней весной газовый гигант удвоил дивиденды. Сразу после этого котировки пошли вверх. Рост усилился после того, как «Газпром» объявил о разработке новой дивидендной политики на предстоящие годы.

Дивиденды «Газпрома» в 2019 году

Руководство «Газпрома» резко повысило свою рекомендацию по выплате дивидендов за 2018 год — теперь они могут составить рекордные в истории компании 393 млрд руб. (16,6 руб. за одну акцию), что вдвое превышает объем дивидендов за 2017 год. На этом фоне акции «Газпрома» на бирже подскочили на 10%.

Менеджеры «Газпрома» ранее говорили о том, что компания вряд ли будет повышать дивиденды до 2020 года, поскольку в ближайшие два года ей предстоит пик инвестпрограммы: завершение проектов «Северный поток-2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири».

Более того, ожидалось, что чистый денежный поток «Газпрома» может стать отрицательным в 2018 и 2019 годах, причем компании фактически придется занимать деньги на выплату дивидендов. Однако рост цен на нефть и газ пока что сильно упростил ситуацию для «Газпрома».

Сроки выплаты дивидентов

Сроки выплаты дивидендов «Газпрома» в 2019 году за 2018, как обычно, намечены на август. Годовое собрание акционеров намечено на конец июня. Сейчас решается вопрос о сумме на одну акцию. Последние новости говорят о том, что у владельцев ценных бумаг компании есть все шансы увеличить свое благосостояние.

Даже если вы пока не являетесь акционером, можете купить акции ОАО «Газпром», пока не наступил июль, и смело получайте прибыль. Максимальный срок покупки – за два дня до закрытия реестра акционеров, так как регистрация в нем идет двое суток. Сейчас акции продаются в районе 230-240 рублей за штуку.