“Газпром” сообщил об отсутствии намерений добывать сланцевый газ

Москва, 19:20, 30 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

«Газпром» сообщил, что не планирует развивать добычу сланцевого газа. Такое решение обосновывают запасами в России традиционного газа, а также вредом такой деятельности для окружающей среды. Необходимо более подробно рассмотреть вред от добычи сланцевого газа и мнение «Газпрома» о целесообразности участия в такой деятельности.

Негативные моменты в добыче сланцевого газа

Для добычи сланцевого газа используется несколько технологий. Одной из них является технология гидравлического разрыва пласта. В газоносные породы под большим давлением вводят специальные вещества, в  результате чего в породе образуются трещины, через которые выходит газ. Данная технология приводит к ухудшению проницаемости пород для воды.

Используется большое количество химикатов, наносящих вред окружающей среде. В Нью-Йорке была запрещена такая добыча. Законодательство Европы более жесткое, данная сфера деятельности не будет там развиваться. Экологи отмечают огромное количество негативных последствий для природы, поэтому рассматривается целесообразность использования этого ресурса с учетом всех негативных последствий.

«Газпром» о добыче сланцевого газа.

В «Газпроме» рассказали, что интерес к этому ресурсу увеличили достаточно высокие цены, сформированные в 2010-2014 годы. Сегодня неудачные геологоразведочные работы, плохой экологический имидж данного вида ресурса и ценовой фактор привели к снижению стоимости. Добычу в коммерческих целях осуществляет только четыре страны. Среди них США, Австралия, Канада и Китай. Китай ведет такую деятельность за счет государственных дотаций.

«Газпром» руководствуется текущим положением при принятии решения по данному вопросу. Развитие этого направления считают нецелесообразным и неприбыльным. Было рассказано о новых направлениях, которым сейчас уделяется внимание. Среди них проект разработки метаноугольных пластов.