Порошенко считает, что Европа делает первые шаги к признанию Крыма частью России

Москва, 18:00, 30 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Бывший президент Украины после возврата полномочий России на Парламентской ассамблее Совета Европы высказал мнение, что Европа сдалась и теперь собирается признать аннексию Крыма законной. При этом украинская делегация будет делать все возможное, чтобы этого не допустить.

Возврат полномочий России может привести к признанию Крыма и полному снятию санкций

Россия лишилась своих полномочий на Парламентской ассамблее Совета Европы в 2014 году после проведения референдума в Крыму и присоединения его к РФ. В результате таких действий страна лишилась права голоса в ПАСЕ на пять лет, против нее было введено множество санкций. В течение пяти лет Россия не имела права голоса, хотя в 2015 году два раза Совет Европы рассматривал возможность возврата полномочий. В 2016-2018 годах Россия сама не захотела участвовать в ассамблее. В среду 26 июня было вынесено постановление о возврате полномочий российской делегации, так как ее длительное отсутствие противоречит основным принципам демократии. В ответ поступило возмущение украинской стороны насчет того, что Европа приняла сторону России. Петр Порошенко озвучил общую мысль  о том, что такой шаг приведет к снятию всех санкций и принятию всех «оккупационных» действий РФ, поэтому Украина приложит максимум усилий, чтобы этого не произошло.

Украину поддерживает пять стран

Возврат России в ПАСЕ как угрозу восприняла не только Украина, но и еще пять стран. При этом Совет Европы руководствуется основными принципами демократии и считает, что русофобия слишком раздута. Принятие решений без депутатов РФ будет недостаточно полноценным. Порошенко называет Россию «раковой опухолью», которую во что бы то ни стало следует остановить и Украина будет стараться это сделать. Украинская делегация уже вышла из состава ПАСЕ и будет принимать участие только в обсуждениях ужесточения санкций против РФ. Уже 27 июня были выдвинуты обвинения в ее сторону и от других украинских политиков. Например, они требуют запрета участия российских депутатов в составе наблюдательной комиссии на выборах в украинский парламент, которые состоятся в июле этого года.