Выяснилось, как будет выглядеть самая яркая станция московского метро

Москва, 16:40, 30 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Станция «Нижегородская» появится на одноименной улице в районе пересечения с Рязанским проспектом. Здесь построят две платформы, на которые одновременно смогут приходить поезда двух линий — Некрасовской и Большой кольцевой.

Москомархитектура утвердила проект станции метро «Нижегородская» Некрасовской линии, которую оформят в стиле авангардистского искусства.

Где будет построена станция метро «Нижегородская»

Станцию Некрасовской линии метро «Нижегородская» строят на юго-востоке столицы, на Нижегородской улице в районе ее пересечения с Рязанским проспектом. Новая станция будет принимать поезда сразу двух линий метро — Некрасовской и Большой кольцевой. Для этого построят две платформы, на которые одновременно смогут приходить четыре поезда.

Проектом предусмотрено два выхода. Один будет вести к станции Нижегородская Московского центрального кольца (МЦК) и платформе Карачарово Горьковского направления Московской железной дороги, второй — к Рязанскому проспекту.

После завершения строительства новая станция войдет в состав транспортно-пересадочного узла «Рязанская» — одного из самых крупных в столице. Он объединит метро, МЦК, железнодорожный и наземный транспорт.

Дизайн станции метро «Нижегородская»

Станция метро «Нижегородская» Некрасовской линии будет оформлена в стиле авангардистского искусства, сообщает портал мэра и Правительства города. В дизайне будет использован главный художественный прием супрематизма — сочетание геометрических фигур ярких цветов.

Потолки в кассовых залах будут украшать большие желтые и оранжевые квадратные плафоны. Желтыми и оранжевыми также сделают путевые стены и прямоугольные колонны платформы, которые будут контрастировать с серыми потолком и стенами. Вдоль перрона расположатся оранжевые скамьи в виде кубов.

«При разработке проекта станции авторы вдохновлялись картинами Казимира Малевича, Лазаря Лисицкого, Николая Суетина и других художников-супрематистов», — цитирует главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова портал мэра и правительства.

Коммунарскую и Кожуховскую линии метро планируют объединить

К 2023 году планируют построить участок Коммунарской линии. На нем будут располагаться станции «Коммунарка», «Мамыри», «Славянский мир», «Улица Генерала Тюленева», «Университет дружбы народов», «Улица Новаторов» (с пересадкой на Большую кольцевую линию), «Улица Строителей», «Академическая» (с пересадкой на Калужско-Рижскую ветку) и «Севастопольский проспект» (с пересадкой на МЦК).

В перспективе рассматривается возможность продления Коммунарской линии до станции «Нижегородская» Кожуховской линии. Это позволит сформировать новый скоростной диаметр Троицк — Некрасовка.