Израиль заявил, что Россия причастна к сбоям в GPS-навигации

Москва, 12:00, 01 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Власти Израиля заявили, что Россия причастна к сбоям в работе GPS- навигации в аэропорте Тель-Авива.  Военная разведка Израиля отметила сбой в системе навигации аэропорта имени Давида Бен-Гуриона. Военные связывают данный инцидент с работой российских военных. Данные гражданской авиации Израиля показывают, что подобные сбои в работе GPS- навигации отмечаются еще в нескольких районах Земного шара. Так подобные помехи были зафиксированы в работе аэропорта на Кипре.


Военные Израиля провели разведывательные работы и выяснили, что подавления сигнала GPS- навигации происходит с территории Российской Федерации. Отметим, что подобный инцидент фиксируется не впервые. Ранее несколько Европейских держав заявило, что GPS- навигация их аэропортов подвергается атакам, в результате которых осуществляется значительное подавление сигналов. Власти Норвегии заявляли, что в результате таких манипуляций вся страна была лишена GPS- навигации на протяжении нескольких часов и связывали данный инцидент с работой российских военных.

Недавно власти Израиля также заявляли, что в течение нескольких недель в работе GPS-системы страны наблюдались странные сбои, которые происходили в определенный временной отрезок дня.