Вертолет NASA отправится в космос

Москва, 21:00, 01 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Американское агентство планирует запустить на спутник Юпитера Нептун реальный вертолет. Техника должна будет а исследовать спутник в течение  2,5 лет, разыскивая там все возможные следы жизни. Новая миссия отправится в дальний космос через 7 лет, в 2026-ом году. Конечная цель — Титан, самый крупный спутник. Об этом представители агентства заявили 27-го июня 2019-го года.

Детали миссии

Она называется «Dragonfly», что в переводе означает «стрекоза». Это слово прекрасно отображает суть проекта, ведь по поверхности спутника отправится большой квадрокоптер с двумя винтами. Такое решение еще ни разу не использовалось для исследования космоса вне Земли.

Прилет дрона на спутник планируется к 2034-м году. По достижению точки назначения аппарат приземлится в зоне экватора и будет постепенно перелетать с одной точки на другую по всей поверхности Титана.

Особый интерес для ученых представляет кратер Селк протяженностью в 90 км. Принято считать, что на нём есть 3 базовых составляющих для жизни. Об этом сообщил Курт Нибур, ведущий ученый и руководитель программы New Frontiers в космическом агентстве. Имеются ввиду вода, пища и энергия.

По словам Курта изучение этого кратера и остальной территории спутника позволит понять какая обстановка была на Земле в начальном периоде ее формирования, ведь путешествовать во времени назад нельзя, но есть возможность изучить Титан.

Признаки жизнедеятельности на Титане аппарат будет искать на поверхности, под ней, в атмосфере и в жидкостях.

Ожидается, что за 2,5 года спутник пролетит 175 км. Заряжать дрон энергией будет специальный генератор, который способен производить электричество за счет естественного распада изотопов. Энергия будет накапливаться в химическом аккумуляторе и тратиться на полёт и выполнение других заданий.

Руководство американского космического агентства не хотело выбирать этот проект, так как предварительное ознакомление с планом позволило обнаружить более 10 достаточно серьезных рисков возможного исполнения запуска.

После оценки рисков проекту решили дать шанс, и по ходу тестовой фазы конструкторы убрали эти риски. Одной из опасностей была вероятность засорения системы, которая должна забирать с поверхности образцы различных углеводородов. По словам Нибур, разработчики основательно потрудились, чтобы убрать ошибку в конструкции, которая могла бы к этому привести.

Другой неточностью была демонстрация того, что коптер действительно сможет самостоятельно исследовать спутник, но это смогли предварительно показать на Земле.

Изменили и дату запуска проекта, ее перенесли на 1 год. Дополнительное время позволит разработчикам провести еще несколько необходимых проверок, чтобы запуск дрона и его дальнейшие исследования прошли без проблем.