Разработчики гиперзвуковой ракеты-мишени «Гвоздика» будут проводить испытания осенью 2019 года

Москва, 05:15, 02 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Концерн Калашникова анонсировал испытания своей новой разработки – гиперзвуковой ракеты-мишени «Гвоздика». Проект создан для обучения служащих ПВО давать отпор схожему  по типу оружию. Секретная разработка создана для имитации нападения противника.

Ракета-мишень «Гвоздика» создана для обучения

Используемые на данный момент мишени «Стриж» начинают отходить на задний план из-за потери своей актуальности. Поэтому концерн разработал новые, и  они будут имитировать современные средства нападения противника для того, чтобы молодые специалисты смогли в реальности проработать реакцию на действия противника. Ракета-мишень будет соответствовать современным, перспективным средствам воздушной атаки.

Средства защиты от гиперзвукового оружия должны разрабатываться в ускоренных темпах, так как оно приобретает популярность в мире, и постепенно сильные страны начинают заниматься его разработкой. «Гвоздика» создана для таких целей, она поможет не только подготовить специалистов, но и испытывать новое оружие.

Испытания подготавливаются к осени

Испытания гиперзвуковой ракеты-мишени предполагаются к осени. Все основные разработки закончены и проект переходит на стадию тестирования и открытых испытаний. Планируется с помощью таких ракет постепенно полностью заменить устаревающие «Стрижи», чтобы успеть разработать методы адекватной защиты от гиперзвукового оружия до того, как оно станет распространенным по всему миру. На данный момент гиперзвуковое оружие есть только у России, но его эффективность подгоняет страны в разработке аналогичных технологий, поэтому рано или поздно РФ придется научиться давать ему достойный отпор.