Что будет с украинскими моряками

Москва, 08:15, 02 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Дональд Трамп и Владимир Путин встретились в ходе обсуждений в японской Осаке. Одной из тем их разговора было освобождение украинских моряков из российской тюрьмы. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова глава РФ дал все необходимые разъяснения американскому президенту по этому вопросу. Заявление Пескова передало российское информационное агентство «РИА»Новости».

Москва недавно подтвердила действительно конструктивный метод президента Трампа для реализации планов по пересмотру  торгово-экономических договоров между двумя государствами. Песков сказал, что эта сфера сейчас на низком уровне развития.

Песков сообщил и о том, что Россия давно  готова к началу нормальных переговоров по вопросам стабильности в мире, включая ядерное вооружение. Песков выразил надежду на то, что диалог России с другими странами наладится. Журналистов интересовал вопрос «Северного потока — 2». По словам пресс-секретаря Путина тема реализации этого проекта не обсуждалась в диалоге двух лидеров.

Что с моряками

На саммите Большой двадцатки лидеры многих государств призвали Путина к освобождению моряков из Украины. Тем временем в этой стране недавно произошел конфликт между Зеленским и Климкиным, главой Министерства иностранных дел Украины. Последний направил ответную ноту в российский МИД по вопросу моряков.

Президент Украины возмутился, что нота не была согласована с ним, а Климкин ответил, что в его полномочия входит направление такой ноты без согласования с Президентом. Россия в свою очередь назвала требование для освобождения моряков. Для этого от Украины нужна гарантия того, что моряки будут отбывать наказание на территории родной страны.