Когда в Питере откроют новые станции метро

Москва, 06:40, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Первый вагон поезда через питерскую станцию метро «Академическая» прошел в 6.10 утра. До этого станция петербургской подземки подверглась 11-месячному капитальному ремонту.

Ремонту подлежали эскалаторы, были установлены новейшие системы видеонаблюдения, специалисты провели необходимые работы по гидравлической изоляции на наклонном ходу. Об этом сообщили представители пресс-службы метрополитена Питера.

Над верхним уровнем эскалаторов прикрепили специальную балюстраду из безопасных негорючих инструментов. На питерской станции метро полностью была заменены все вентиляционные системы, водоснабжение, отопление. Обновили и кабельную сеть, проложили новые пути для снабжения электрической энергией. На «Академической» заменили старые светильники на новые, светодиодного типа. Был проведён хороший капитальный ремонт в холле вестибюля. На данный момент на станции метро есть отдельная дверь для пассажиров с ограниченным возможностями шириной в один метр. В вестибюле была установлена тактильная разметка, чтобы на пути к вагону метро могли хорошо ориентироваться слабовидящие россияне и другие люди с наличием инвалидности.

Как много денег потратили

Полная стоимость технических работ по качественному ремонту на станции метро составила 340 000 000 рублей. Эта станция первый раз закрывалась на ремонт за 45 лет от начала своего открытия.

В Санкт -Петербурге местная власть планирует и дальше продолжать капитальный ремонт в подземке. В 2020-ом году начнутся ремонтные работы на станциях «Маяковская» и «Московская».

К 1 сентября 2019-го года в этом мегаполисе откроют еще 3 станции метро Фрунзенского радиуса — «Проспект славы», «Дунайская», «Шушары». На данный момент ведутся работы по установке последних вентиляторов. Уже начато благоустройство этих станций второй столицы Российской Федерации.