В Польше был найден древний артефакт

Москва, 09:40, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Стало известно, что при раскопках древнейших артефактов в Польше на границе со Словакией был найден древний предмет, сделанный из металла с частями очень характерными для «лепестков». Опытные ученые утверждают, что этот «пропеллер» был изготовлен около 1000 лет до нашей эры.

В Польше был обнаружен пропеллер 3000-летней давности.

О древнем открытии рассказали в Archaeology News Network. Драгоценный артефакт был найден недалеко от перевала Дуклы вблизи от Словакии в Подкарпатском воеводстве. Один из археологов, имеющий докторскую степень, Войцех Пастеркевич считает, что артефакт был изготовлен в 1000-х годах до нашей эры.

Ученые обратили внимание на характерную форму этого предмета. Археологи сошлись на мнении, что эта находка напоминает пропеллер, а также специалисты отметили, что у артефакта достаточно хорошее состояние для древнего предмета, который пролежал под землей долгое время. Истинного владельца ученые не установили, однако после обсуждения и взвешивания всех «за» и «против» пришли к выводу, что это одна из частей древней булавы.

«Пока что тяжело отметить точное место  на карте и назвать правильно народ, однако скорее всего эта булава принадлежит Ближне-Восточным культурам. Есть подозрения, что ею владел важный человек, а также эта булава возможно являлась еще и символом власти, и была устрашающим оружием» — такое заявление сделал Войцех Пастеркевич.

Группа ученых сомневается в причинах появления артефакта на юге Польше, но вероятнее всего эта находка оказалась там за счет Дуклаевого перевала. Его можно рассматривать как безопасный переход по Карпатам из настоящей Словакии на территорию Польши. По этой причине не приходится удивляться, что армия из других стран могла пересечь его территорию во времена до нашей эры и утратить булаву во время боя — такие предположения выдвинул Пастеркевич.

Государство уже объявило булаву своей собственностью, затем ее отправят на лабораторные исследования. У ученых в планах определить, когда была отлита булава и из каких сплавов металлов она состоит.