Сколько дней отпуска положено россиянам по закону в 2019 году

Москва, 10:03, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Продолжается летний период, а это значит, что сотрудники стали чаще уходить в заслуженные отпуска. Многие россияне спрашивают, а сколько дней отпуска положено по закону российским труженикам в 2019 году?

Главой 19 Трудового кодекса РФ (далее по тексту — ТК РФ) предусмотрено, что все работники имеют право на ежегодные отпуска с сохранением среднего заработка. Согласно ст.115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней. Некоторым работникам предусмотрены удлиненные очередные отпуска. В нашей статье мы поговорим о всех «оттенках» отпуска в 2019 году.

Отпуск согласно букве Трудового закона

Согласно ст.125 Трудового Кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. Правда, он должен быть разделен так, чтобы одна из частей разделенного отпуска была не менее 14 календарных дней. Оставшаяся часть отпуска делится на любые части.

Однако, согласно разъяснениям чиновников, изложенным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 17.07.2009 № 2143-6-1, работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей. Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора. Данную норму следует учесть при составлении графика отпусков.

Это важно знать!!! Если работодатель будет делить отпуск на части, то обязан уточнить у работника, согласен ли он разделить отпуск.

При составлении графика отпусков необходимо учесть пожелания работников, которые имеют право на отпуск в удобное для них время. К таким работникам относятся:

  • несовершеннолетние работники;
  • мужья в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам;
  • совместители имеют право на отпуск в момент отпуска по основному месту работы (ст.186 ТК РФ);
  • почетные доноры;
  • и т. п.

Так как перечисленные выше работники имеют право на отпуск в удобное для них время, поэтому у них необходимо уточнить, когда они планируют пойти в отпуск. Если работник не подпадает под льготную категорию, работодатель вправе запланировать ему отпуск в любое время.

Работодатель вправе по своей инициативе увеличить продолжительность отпусков и иным категориям работников. А кто имеет льготы на отпуск?

  • работникам в возрасте до 18 лет предоставляется отпуск 31 календарный день (ст.267 ТК РФ);
  • педагогическим работникам от 42 до 56 календарных дней (Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466);
  • инвалидам всех групп инвалидности не менее 30 календарных дней (ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);
  • и т. д.

Средний заработок для расчета отпускных

Согласно статьи 114 ТК РФ за работником сохраняется средний дневной заработок при любом режиме работы и при любой системе оплаты труда. Средний заработок сохраняется на все календарные дни отпуска.

В число календарных дней отпуска не включаются праздничные дни, установленные ст.112 ТК РФ. Праздничные дни просто увеличивают время отдыха (ст.120 ТК РФ).

Средний заработок для отпускных определяется по правилам ст.139 ТК РФ, а особенности определения среднего заработка прописаны в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение № 922)).

Формула расчета среднего дневного заработка:

Справочно:

  • расчетный период — 12 месяцев перед месяцем, в котором работнику предоставлен отпуск, расчетный период может быть менее 12 месяцев, если отпуск предоставляется менее чем через 12 месяцев у нового работодателя;
  • 29,3 — среднемесячное количество календарных дней.

Если в расчетном периоде присутствуют месяцы, не полностью отработанные, то среднемесячное количество календарных дней нужно определить расчетным путем.

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

В средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда у данного работодателя (п.2 Положения № 922):

  • зарплата;
  • начисленные доплаты и надбавки за особые условия труда;
  • различные доплаты и надбавки (за выслугу лет, вредные условия труда, мастерство, за знание иностранного языка и т. п.);
  • все виды премий, предусмотренные Локальными нормативными актами или трудовым договором;
  • прочие начисления независимо от источника выплаты.

Не участвуют в исчислении среднего заработка выплаты социального характера, не связанные с трудовой деятельностью работника, например: материальная помощь, оплата питания, проезда, обучения и т. д.

Контроль над отпусками трудящихся

Стоит помнить о том, что график отпусков россиян всегда внимательно проверяют сотрудники инспекции по труду. Если в организации его нет, за несоблюдение трудового законодательства на работодателя может быть наложено административное взыскание в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Если трудовые отношения заключены после утверждения графика отпусков, то отпуск предоставляется по правилам ст.122 ТК РФ. У таких работников право на отпуск возникает по истечении шести месяцев работы, а у некоторых и ранее (у беременных, несовершеннолетних, доноров и т. п.).

По договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше шести месяцев всем категориям работников (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). В данных ситуациях отпуск предоставляется на основании заявления работника.