Закон о криптовалюте должны были принять до 1 июля 2019 года

Москва, 16:10, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Именно в срок до 1 июля должны были исполнить поручение президента РФ Владимира Путина по принятию необходимых изменений в законодательство, которые дадут правовые инструменты для работы с новыми финансовыми технологиями, включая блокчейн и криптовалюты.

Это означает, что за указанный период Государственная дума была должна рассмотреть закон о цифровых финансовых активах в двух оставшихся чтениях. Также законопроект должен поступить на рассмотрение в Совет Федерации и в случае одобрения российскими сенаторами прибыть в Кремль для окончательного решения по документу, которое примет глава российского государства.

Распоряжение президента РФ Владимира Путина

Президент РФ Владимир Путин установил конкретные сроки, в которые должно быть принято законодательное регулирование криптовалютного рынка в России. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте Кремля.

Нормативно-правовые акты для регулирования цифровой экономики на территории России должны быть подготовлены и приняты в течение весенней сессии Госдумы РФ, но не позднее 1 июля 2019 года.

В частности, речь идет о федеральных законах, «определяющих порядок совершения гражданско-правовых сделок в электронной форме, а также предусматривающих регулирование цифровых финансовых активов и привлечение финансовых ресурсов с использованием цифровых технологий».

Усиление требований при покупке криптовалют

Недавно в правительстве было рассмотрено предложение, согласно которому в дальнейшем усилят требования по проверке цифровых активов в сети Интернет. Такая мера позволит сделать подобного рода сделки более честными и прозрачными. Законопроект носит название «О цифровых финансовых активах». Он постоянно изменяется, подвергается корректировкам и дополняется. Сроки его принятия переносились уже много раз. Впервые об этом законопроекте заговорили еще в 2017 году.

Одним из самых актуальных вопросов в правительстве Российской Федерации стало возможное привлечение к уголовной ответственности всех тех граждан, которые каким-либо образом связаны с теневым оборотом криптовалют. Соответствующие документы МВД уже обнародованы, их можно просмотреть в свободном доступе.

Лишь 1% bitcoin используют для нелегальных операций

В 2017 году количество заказов в даркнете с оплатой в bitcoin достигло $872 млн. В дальнейшем на фоне затяжного падения цены актива уровень был снижен. По состоянию на 28 июня 2019 года общая сумма покупок в даркнете с оплатой в BTC оценивается исследователями в $515 млн. Соответственно, спустя еще полгода показатель может вырасти до $1 млрд, в результате чего будет установлен рекорд.

Выбор в пользу криптовалют позволяет совершать анонимные транзакции, не производя обмен какой-либо персональной информацией между сторонами. В том числе, технические особенности цифровых активов позволяют осуществлять отмывание денег и производить финансирование терроризма.

В связи с этим специалисты считают, что работа с криптовалютами нуждается в формировании дополнительных регуляторных мер. В настоящий момент данной проблематикой занимаются многие команды, среди которых Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Европейская полицейская организация (Европол).

Несмотря на то что рост нелегальных операций с задействованием bitcoin может вызывать опасения, доля транзакций BTC, связанных с незаконными сделками, снижается. Противозаконная активность составила менее 1% всего оборота bitcoin (по состоянию на 28 июня 2019 года). Для сравнения: в 2012 году данный показатель был равен 7%. Соответствующие изменения произошли на фоне роста объема добытых BTC в мире.