Диагностическая карта в электронном виде обязательна для всех автовладельцев

Москва, 21:15, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В 2019 году изменились правила выдачи ОСАГО, а также наказания за отсутствие страховки.

Диагностическая карта полностью переведена в электронный вид, бумажный вариант прекращает хождение. Сама карта подорожала до 1 тысячи рублей, а штраф за езду без страхового полиса – до 5 тыс. рублей.

Диагностическая карта необходима для приобретения страхового полиса

Диагностическая карта – это специальный документ, который выдается владельцу автомобиля после прохождения технического осмотра. Она нужна для оформления страхового полиса ОСАГО.

Оформляется на листе формата А4 с таблицей, в которой содержится 68 пунктов. По ним проверяется автомобиль с целью выявления возможных поломок, препятствующих безопасной эксплуатации транспортного средства.

Но самое главное, что теперь диагностическая карта будет только в электронном виде, а за покупку «бумажной», а значит фальшивой ДК ждет штраф в размере 2 100 руб. Вот такие новшества введены для автолюбителей в 2019 году.

Дорожную карту не нужно возить с собой, так как вся информация о прохождении технического осмотра заносится в единую электронную базу данных ГИБДД.

Карта привязывается к самой машине, поэтому при покупке авто нет необходимости ее переоформлять.

Если карта утеряна, ее можно легко восстановить, распечатав сведения из базы данных.

Действие этого документа распространяется не только на территории России, но и в других странах. Она используется при выдаче международных водительских прав.

Диагностическая карта имеет определенный срок действия:

  • для пассажирского транспорта – полгода;
  • для машин, выпущенных менее чем 7 лет назад  – 2 года;
  • для авто старше 7 лет – 1 год;
  • на машины, которые изготовлены менее 3 лет назад, не нужно оформлять карту, при получении полиса страхования достаточно показать технический паспорт.

Получить диагностическую карту можно после прохождения технического осмотра только на сертифицированных станциях, которые имеют право на такую услугу. Проверить аккредитацию станции можно на официальном сайте РСА. Диагностическую карту можно купить, но в случае обнаружения технических неисправностей она будет аннулирована.

Стоимость прохождения технического осмотра регулируется региональными властями в зависимости от марки транспорта, его возраста и назначения.

Нововведения в прохождении ТО в 2019 году

Основные новшества начали внедрять  поэтапно, начиная с 2019 года:

  • специальные камеры контроля будут определять по номеру машины наличие технического осмотра и страхового полиса ОСАГО по единой информационной базе;
  • отсутствие ТО будет наказываться штрафом.

Установка повсеместно специального оборудования фиксации будет проходить постепенно, так как требуются значительные технические работы по модернизации. Сложное программное обеспечение и огромные массивы информации требуют подготовки кадров для работы с ними. Зачастую инспекторы ГИБДД не подготовлены к работе с новыми техническими средствами и программами.

Пункты технического обслуживания заносятся в реестр, каждый имеет разрешение для выдачи диагностических карт. Водители должны ознакомиться со списком таких центров в своем населенном пункте и проходить ТО там.

Наличие диагностической карты в электронном виде является теперь обязательным для всех автовладельцев.

Пункты технического обслуживания будут регулярно проверяться по любому заявлению граждан. При обнаружении махинаций с выдачей диагностических карт организация будет лишена лицензии на работу.

Как получить ДК

Диагностическая карта (ДК) выдается после прохождения техосмотра автомобиля.

Предоставлять эту услугу могут только специальные организации и частные лица, получившие аккредитацию. Проверить эту информацию можно на официальном сайте РСА.

Если фирма, куда вы запланировали обратиться, отсутствует в базе данных, лучше найти другой пункт техосмотра.

Сейчас многие страховщики предлагают услугу по выдаче диагностической карты за отдельную плату. Предложение достаточно выгодное — все можно сделать в одном месте, но соглашаться стоит при условии, что страховая компания входит в список аккредитованных на проведение техосмотра организаций. Если она не имеет права оформлять карты, то получение документа обернется для вас большими неприятностями.

Диагностическую карту можно и купить, но это обойдется дороже, причем есть риск разоблачения — если будут выявлены нарушения условий безопасной эксплуатации автомобиля сразу после “пройденного” техосмотра, то документ признают недействительным.