Гугл меняет в ОС Андроид метод передачи данных

Москва, 19:20, 04 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Изменение метода передачи данных от Гугл произойдет после удаления Android Beam. О таких обновлениях компания уже давно известила пользователей. Сейчас компания представила достойную замену Fast Share. Сервис позволит ускоренно обмениваться информацией без подключения к сети интернет.

Fast Share упрощенная передача данных

Неограниченный обмен данными между устройствами, как в сети, так и без нее уже привычное дело для обладателей смартфонами. Компания Гугл регулярно модернизирует и дополняет операционную систему Андроид, чтобы сделать ее еще более простой для пользователя. Android Beam была достаточно удобной, пусть и редко используемой функцией, смущала пользователей только особенность необходимости прикладывания телефонов в определенных местах. С ее помощью можно было передавать веб-страницы, маршруты, текстовые файлы. Так как она использовалась достаточно редко, компания решила ее удалить и заменить чем-то более простым и удобным.

Гугл пошла по пути уже известного AirDrop от Apple, и разработала аналогичное дополнение Fast Share. Оно не использует специальный модуль как Android Beam, единственный его минус – поддержка и зависимость от Google Play Services.

Привычный метод передачи данных без интернета

Fast Share не требует наличия специального модуля, но будет работать только с ОС Андроид определенных версий. Для его использования будет достаточно включенного bluetooth и геолокации. С его помощью можно будет передавать данные разных типов без подключения к сети интернет. Для этого надо будет в приложении назвать свой смартфон и найти смартфон того, кому будут передаваться данные. При этом исключена передача чужих вредоносных файлов, так как оба владельца должны подтвердить передачу и прием.