Украинский депутат внесла законопроект о запрете русского мата

Москва, 01:20, 06 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Депутат украинского парламента Ольга Богомолец внесла законопроект, согласно которому в Украине могут запретить русский мат. Законопроект предполагает запрет российских ругательств и административное наказание за нарушение данного закона. В своем комментарии к закону Богомолец пояснила, что русский мат был насажден украинскому народу за долгие десятилетия колонизаторской политики Российской Империи.

Ранее в украинском языке не присутствовал русские ругательные слова, так как в украинском языке тоже имеются свои аналоги ругательным словам. Пи этом украинские ругательные слова не унижают человеческого достоинства, в отличие от русского мата. Богомолец заявила, что если украинцы хотят ругаться, то пусть это делают на украинском языке, а не на русском.


Кроме того, депутат отметила, что данный законопроект призван очистить украинскую речь от иностранных слов, которые были внедрены в «мову» на протяжении сотен лет российского колонизаторского режима. Отметим, что в украинском обществе данный закон вызвал широкую дискуссию, многие культурные и политические деятели называют его абсурдным и глупым.