Какой церковный праздник отмечают православные сегодня, 7 июля 2023 года

Москва, 12:30, 06 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно 7 июля православные христиане отмечают большой церковный праздник – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В народе праздник получил название Иванов день или Ивана Купала. В 2023 году дата выпала на пятницу. Продолжается Петров пост. Разрешено трапезничать рыбой и горячей пищей с растительным маслом.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – один из великих христианских праздников, который отмечается всем православным миром 7 июля по новому стилю. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии – Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

Рождество Иоанна Предтечи попадает на Петровский пост, который заканчивается празднованием памяти святых апостолов Петра и Павла – 12 июля. На праздник по уставу разрешается вкушать рыбу.

Церковный устав категорически исключает в этот день из служб все заупокойные, поминальные моления. Верующим в этот день рекомендуются молитвы покаяния и радости.

Другие праздники в честь Иоанна Предтечи

  • 6 октября — Зачатие;
  • 7 июля — Рождество;
  • 11 сентября — Усекновение главы;
  • 20 января — Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения;
  • 9 марта — Первое и второе обретение его главы;
  • 7 июня — Третье обретение его главы;
  • 25 октября — Праздник перенесения его десницы (правой руки) с Мальты в Гатчину.

Православные праздники 7 июля 2023 года

Продолжается Петров пост, постный день.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Антония Дымского;
  • День памяти праведных отроков Иакова и Иоанна Менюжских;
  • День памяти семи братий мучеников Орентия, Фарнакия, Ероса, Фирмоса, Фирмина, Кириака и Лонгина;
  • Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским;
  • Память Собора Новгородских, Белорусских, Псковских, Санкт-Петербургских и святых Удмуртской земли;
  • Казанской Коробейниковской – иконы Божией Матери.

Народный праздник Ивана Купалы

Праздник Ивана Купалы появился на Руси еще в языческие времена, но его изначальное название не известно. Нынешнее название — Иван Купала — имеет уже христианское происхождение и восходит к имени Иоанна Крестителя, которого поминают в этот день. Другие названия праздника: «Иванов день», «Купала», «Купальская ночь», «Колосок», «Травник», «Ярилин день». Ночь накануне праздника по своему ритуальному наполнению превосходит сам день Ивана Купалы.

В день Ивана Купалы окунаться в реку или озеро нужно было непременно между утреней и обедней — считалось, что после этого проходят все болезни. Символами праздника стали два цветка. Один из них — несуществующий в природе цветок папоротника. По легенде, он распускается один раз в году, в ночь на Ивана Купалу, и может одарять человека даром предвидения, а также способностью находить клады. Другой цветок — Иван-да-Марья. Его желто-голубые лепестки олицетворяли сочетание не только мужского и женского, но также двух стихий — воды и огня.