Вирусы домашних пчел заражают дикие виды пчел и шмелей

Москва, 20:28, 07 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование показывает, что вирусы, заражающие домашних пчел, распространяются на дикие виды пчел. Это потенциально намного более серьезная природоохранная катастрофа, чем более известная гибель пчел, потому что одинокие местные опылители тихо сокращаются к полному исчезновению. Несколько диких видов опылителей были перечислены как находящиеся под угрозой исчезновения. Некоторые не были замечены в течение многих лет. Другие, возможно, исчезли, оставшись незамеченными.

Тем временем у медоносных пчел есть индустрия, создающая новые ульи и ищущая решения, чтобы поддержать их.

 

«Пчела — это домашний скот», — говорит Саманта Алджер, аспирантка Университета Вермонта. «Быть ​​озабоченным сохранением опылителей и использовать пчелу в качестве своего культового изображения примерно так же логично, как заботиться о сохранении птиц и использовать курицу в качестве своего культового изображения».

 

Дикие пчелы приносят США около 4 миллиардов долларов в год, предоставляя бесплатные услуги опыления. А у шмелей есть уникальный талант стряхивать пыльцу с помидоров и тыквенных цветов таким образом, чтобы улучшить урожайность. Это ключ к тому, чтобы кормить большее количество людей без вспашки в более дикой среде обитания.

Это правда, что медоносным пчелам в последнее время было тяжело. Они страдают от роев кровососущих клещей семейства Варроа, которые передают болезни от одной пчелы к другой. Добавьте к этому стресс, связанный с перевозкой по стране на бортовых грузовиках и поглощением остатков пестицидов, и вы сможете понять, почему гибнут миллионы медоносных пчел.

Но мы не уделяем столько внимания и общественного внимания всем диким пчелам, которые гораздо чаще, чем медоносные пчелы, вымирают. А исследования Саманты Алджер показывают, что пчелы — это часть проблемы. Ее команда обнаружила, что они оставляют вирусы на цветах, где они могут заразить диких шмелей.

 

«Мы подумали, что найти эти вирусы — все равно что найти иголку в стоге сена, — сказала Алджер, — но мы нашли их в 19 процентах цветов возле пасек».

 

Алджер говорит, что дикие пчелы являются важными опылителями наших пищевых культур, а также цветов. И, конечно, эти виды имеют реальную ценность, даже если они не помогают нам выращивать пищу и красивые цветы. Возможно, мы изменили природу, сосредоточившись на пчелах и игнорируя все остальное. Но, как ни странно, это новое исследование говорит о том, что для спасения диких шмелей нам, возможно, потребуется вылечить домашних пчел.