Вернется ли лето в Россию в этом году

Москва, 23:00, 07 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Теплый май и жаркий июнь настроили москвичей на курортный лад: что ни вечер, то теплынь, что ни выходные, то шашлыки на даче и свежий загар под ярким солнцем средней полосы. Но вот уже десять дней как лето-2019 повернулось к нам, скажем культурно, своими тучами.

Погода сейчас на 3-5 градусов прохладнее, чем обычно в начале июля. Без дождей ни дня не обходится, хорошо хоть не ливни.

Похолодание в Москве

Предстоящая рабочая неделя не принесет в Москву кардинального потепления, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Вильфанд отметил, что сейчас в столичном регионе установилась прохладная, но «не осенняя, скорее, майская» погода.

«По расчетам, температурный фон будет ниже нормы на пару градусов, до конца рабочей недели преобладающая температура днем будет около 20 градусов», – приводит его слова ТАСС.

Глава Гидрометцентра сообщил, что в понедельник, 8 июля, «будет чуть повеселее – 20-22 градуса», а в остальные дни – около 20-21 градуса.

Видьфанд призвал наслаждаться погодой и предупредил, что к выходным москвичей ждет прохлада – температура воздуха может опуститься до 16-18 градусов.

«Будет ли лето? Будет. Мы все-таки прогнозируем, что во второй половине июля температура довольно часто будет в диапазоне 20-25 градусов», – сообщил он.

Погода на июль 2019 года

Глава Гидрометцентра уточнил, что, несмотря на радужные перспективы, погода в первой части месяца будет изменчивой. Так, уже в середине этой недели в центральные регионы придет влажный и умеренно прохладный воздух, а температура понизится до +17°С, что будет ниже нормы на два-три градуса. Серьезное похолодание до +16°С ждет и жителей северных районов Московской области.

Вильфанд пообещал, что настоящее жаркое лето наступит в центре России — в том числе и в столичном регионе — во второй декаде июля. В то же время он предупредил, что из-за глобального потепления изменчивость погоды прогнозируется почти на всей территории России, что говорит о невозможности привести точный прогноз.

«Когда мы прогнозируем температуру в пределах нормы и выше нормы, это не значит, что весь месяц везде будет тепло. Впереди и периоды похолодания, и жара», — пояснил синоптик.

Погода в августе 2019 года

Третий месяц лета во многих регионах называют уже воротами осени. Воздух становится прохладнее, особенно ночью и утром, часто идут дожди. Но только не в этом году.

Весь месяц в Центральной России и особенно на юго-западе европейской части нашей страны на столбике термометра можно будет наблюдать +28..+29 градусов, а о дождях порой придется только мечтать.

До привычных +20..+22 днем и +13..+15 ночью температура опустится ближе к сентябрю. Календарное лето закончится, а тепло еще сохранится: бархатный сезон в этом году продлится вплоть до октября.