В России могут ввести налог на сбор ягод и грибов

Москва, 13:20, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Минсельхоз возьмет под контроль сбор и оборот дикорастущих грибов и ягод. Мониторингу подвергнется также сбор березового сока, семян, орехов и лекарственных растений.

Соответствующий проект постановления уже разработан и опубликован на портале правовых инициатив. Таким образом, беспрепятственный сбор «дикого» урожая россиянами вскоре может не быть.

Налог за сбор грибов и ягод в России в 2019 году, есть или нет

Российский Минсельхоз желает контролировать сбор и продажу грибов, ягод, лекарственных трав, березового сока, семян и орехов, собранных в лесу. Правительственные структуры заявляют, что отсутствие законов в этой области жизнедеятельности удерживает рост данной сферы.

Стоит напомнить о том, что в январе 2017 года Минсельхоз РФ заявил о том, что министерство никогда не выступало с инициативой о лицензировании сбора дикорастущих грибов и не поддерживало такую идею, передавало «РИА Новости». Поводом для опровержения стали публикации в СМИ о том, что Минсельхоз предлагает ввести платные лицензии на данный вид деятельности.

В пресс-службе министерства тогда подчеркивали, что средства массовой информации исказили слова Александра Ткачева, который был тогда министром сельского хозяйства, о том, что эта сфера деятельности является перспективной для малого бизнеса.

Причины введения налога

Эксперты полагают, что основная цель подготовленного сейчас законопроекта — ужесточение контроля за оборотом дикоросов с целью получения коммерческой выгоды.

«Необходимо более четко регулировать рынок их сбыта, чтобы иметь представление об объемах возобновляемых природных пищевых ресурсов и формировать более развитую культуру их централизованного сбора и отправки в том числе и на экспортные рынки. Речи о том, чтобы вводить жесткий контроль за деятельностью частных лиц, которые собирают дикоросы в собственных интересах – для непосредственного употребления в пищу или домашних заготовок, не идет», — отмечает директор департамента стратегического маркетинга НАО «Евроэксперт» Евгения Шалихманова.

«Основная цель этой инициативы – создать более заметные рычаги влияния на группы лиц, которые занимаются сбором дикоросов для коммерческой продажи, при этом не осуществляют никаких налоговых отчислений от своей деятельности. В ведении Минсельхоза могут появиться дополнительные опции, которые позволят более тщательно влиять на теневой рынок оборота дикоросов», — полагает Шалихманова.

Закон пока не принят

В настоящее время говорить о том, кто будет контролировать сбор ягод и грибов в России в случае принятия соответствующего закона, пока рано. Однозначно, что этим займется уполномоченный орган. В самом Минсельхозе каких-либо конкретных предложений по данному вопросу пока не звучало. Само ведомство готово выступить в роли регулятора в данной сфере.

В то же время в пресс-службе Министерства сельского хозяйства заявили, что информация о введении данной меры, которая активно обсуждается в Сети, является домыслами и не соответствует действительности. Эксперты же говорят, что основная цель подготовленного сейчас законопроекта — ужесточение контроля над оборотом дикорастущих плодов с целью получения коммерческой выгоды.

В любом случае авторы проекта уверены, что принятие закона, который мог бы облагать налогом тех, кто собирает ягоды и грибы или же оказать на них другое влияние в рамках правового поля, поспособствовало бы развитию производства, увеличению экспорта продукции, а также экономическому росту.