Какой праздник в России и мире будут отмечать сегодня, 9 июля 2023 года

Москва, 14:20, 08 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Во второе воскресенье июля в России отмечают День рыбака. На территории страны располагается множество водоемов, и рыбный промысел в РФ процветает уже много веков. В 2023 году праздник приходится на 9 июля. «Известия» освещают историю и традиции знаменательного дня.

День рыбака: история им традиции праздника

Праздник зародился в Мурманской области. Рыбный промысел занимает важное место в экономике региона, и в 1964 году представители профессии провели первые праздничные мероприятия, отмечая таким образом труд рыболовов. После того как гулянья отгремели, в уполномоченные органы направили предложение вывести праздник на всесоюзный уровень. И уже в следующем году торжество прошло по всей стране.

Второе воскресенье июля было выбрано датой празднования не случайно. В это время заканчивается нерест рыб и открывается рыболовный сезон.

В 1980 году День рыболова вошел в перечень праздничных и памятных дат СССР, а затем закрепился и в законодательстве современной России.

А 27 июня отмечают еще один схожий по тематике праздник — Всемирный день рыболовства. В четвертую субботу октября также принято отмечать День охоты и рыбной ловли.

День российской почты: история праздника и как его отмечают в 2023 году

В России ежегодно во второе воскресенье июля отмечается День почты. В 2023 году эта дата приходится на 9 июля. «Известия» собрали интересные факты об истории и традициях праздника, который отмечают в нашей стране почти 30 лет.

История появления государственной почтовой службы уходит во времена правления Петра I. Тогда был создан первый маршрут, связывающий несколько городов от Москвы до Архангельска. В указе регламентировались условия перевозки почты, оснащение ямов (постоялых дворов), форма одежды ямщиков, обязанности по строительству и содержанию дорог.

Спустя 300 лет, в 1994 году, в честь этого события указом президента России был учрежден День российской почты.

Согласно данным «Почты России», свой профессиональный праздник будут отмечать более 300 тыс. сотрудников почты. Именно столько человек трудятся в этой отрасли.

Поздравлять можно всех сотрудников почтовой структуры независимо от их должности. Это работники склада, распределительных центров, отделений логистики и транспортной службы.

И, конечно, почтальоны, которые до сих пор на своих ногах разносят письма и корреспонденцию по домам.

День независимости Аргентины, история праздника

Аргентина празднует День независимости. Она долгие годы шла к этому важному событию, и теперь ежегодно с огромным размахом отмечает свой своеобразный день рождения.

С XVI века территория современной Аргентины управлялась Испанской империей. После того как Наполеон захватил Испанию и сверг с трона короля Фердинанда VII, 25 мая 1810 года кабильдо (совет) Буэнос-Айреса учредил Временную правительственную хунту Ла-Платы, которая должна была править от имени Фердинанда до тех пор, пока он не вернется на трон.

Последовала долгая борьба между властями Буэнос-Айреса, которые стремились к объединению страны, и внутренними провинциями, которые тяготились зависимостью от Буэнос-Айреса. Все это задержало принятие Декларации независимости до 9 июля 1816 года. Наконец, Национальный конгресс, собравшийся в Тукумане (Tukuman – город на северо-западе Аргентины), объявил Объединенные провинции Ла-Платы независимыми от Испании.

Сегодня День независимости является важным национальным праздником Аргентины и широко отмечается по всей стране. Во всех городах и селениях в этот день проходят торжественные церемонии, во время которых поднимается государственный флаг, в храмах проходят праздничные богослужения. Также традиционно в этот день устраиваются военно-гражданские шествия и парады, концерты и выступления творческих коллективов, а завершается все народными гуляньями и праздничным салютом.