Редкое озеро лавы было обнаружено на вершине далекого субантарктического вулкана

Москва, 21:29, 09 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Лавовое озеро находится на вершине горы Майкл, на острове Сондерс в Южной Атлантике. Намеки на озеро лавы были обнаружены в 2001 году по аномалии тепла в спутниковых данных. Изображения более высокого разрешения были необходимы, чтобы доказать, что расплавленная лава действительно существует. Из 1500 наземных вулканов в мире только восемь имеют постоянные лавовые озера.

Спутниковые снимки показали, что более 15 лет на удаленном субантарктическом вулкане — горе Майкл — бурлят озера лавы. Несмотря на их популярное изображение, вулканы редко возглавляются бесконечно пузырящимся озером лавы — гора Майкл — одна из восьми с постоянным лавовым озером.

Британские исследователи обнаружили свидетельства существования озера, температура которого достигает 989–1279 ° C, с использованием спутниковых данных высокого разрешения.

 

Где же расположены лавовые озера?

 

Хотя временные бассейны и озера из лавы часто образуются при извержении вулканов, они обычно высыхают в твердую породу в течение нескольких дней или недель.

Редкие участки, которые могут оставаться расплавленными, поддерживаются при достаточно высокой температуре под воздействием тепла таких вулканических газов, как диоксид углерода, диоксид серы и пар.

На Земле есть всего восемь известных постоянных лавовых озер:

  1. Амбрим в Вануату;
  2. Эрта Але, в Эфиопии
  3. Килауэа, на Гавайях
  4. Вулкан Масая, в Никарагуа.
  5. Гора Эребус в Антарктиде
  6. Гора Ясур в Вануату
  7. Гора Майкл, в Антарктиде
  8. Гора Ньирагонго, в Демократической Республике Конго

Озеро лавы было обнаружено географом Университетского колледжа Лондона Даниэль Грей вместе с Алексом Бертоном-Джонсоном и Питером Фретвеллом из Британской антарктической службы.

Гора Майкл расположена на отдаленном необитаемом острове Сондерс в южной части Атлантического океана, примерно в 1610 км к северу от восточной окраины моря Уэдделла.

На основе анализа спутниковых данных эксперты подсчитали, что диаметр озера в расплавленной лаве составляет около 90–215 метров.

 

«Мы рады, что обнаружили такую ​​замечательную геологическую особенность в британской заморской территории», — сказал автор статьи, геолог Алекс Бертон-Джонсон из Британской антарктической службы.

«Идентификация озера лавы улучшила наше понимание вулканической активности и опасности на этом отдаленном острове, и рассказывает нам больше об этих редких особенностях».

«Наконец, это помогло нам разработать методы наблюдения за вулканами из космоса».