Какие профессии являются самыми опасными

Москва, 10:15, 11 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Роспотребнадзоре провели исследование, в результате которого было определено, какие виды производства являются самыми опасными. Сотрудников этих сфер интересует, на какие государственные льготы они могут рассчитывать.

Результаты анализа связаны со статистикой количества профессиональных заболеваний, зафиксированных за прошлый год. Также производство признаётся опасным после проведения соответствующего осмотра аттестационной комиссией.

             Какие профессии признаны самыми вредными

Практически половина (47,5%) профессиональных заболеваний приходится на сотрудников предприятий, которые занимаются добычей полезных ископаемых. При подсчёте учитывались лишь официально зарегистрированные случаи.

Чуть больше четверти (27,3%) пришлось на работников обрабатывающих производств. На третьем месте в рейтинге сотрудники предприятий, занимающихся транспортировкой и хранением. За ними следуют строители, затем работники предприятий, деятельность которых связана со сферой сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства.

В Роспотребнадзоре отметили, что профессиональные заболевания зачастую связаны с физическими перегрузками, травмами на производстве, отравлениями вредными веществами. В целом статистика улучшилась, ещё 5 лет назад таких случаев было на 3 тысячи больше.

             На что могут рассчитывать сотрудники опасных производств

В первую очередь работники на опасных предприятиях не должны подчиняться общему рабочему режиму. Для них максимальное количество рабочих часов – 36. Особенное внимание стоит обратить на ставку оплаты труда, она должна быть гораздо больше, чем у работников предприятий, где нет угрозы ухудшения состояния здоровья. Минимальный размер повышения зарплаты – 4% от оклада сотрудников неопасных производств.

Что касается отдыха, то в Трудовом кодексе РФ сказано, что сотрудники, занятые на опасных производствах, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск, минимальная продолжительность которого составляет одну неделю.

Для того, чтобы избежать профессиональных заболеваний, работники опасных производств обязаны чаще, чем все прочие занятые в стране, проходить медицинское обследование. Особое внимание уделяется женскому здоровью: представительницы слабого пола не допускаются к опасным профессиям, если находятся в положении или имеют ребёнка возрастом до трёх лет.

На плечи работодателя возлагается обеспечение сотрудников всей необходимой экипировкой, которая должна соответствовать общегосударственным стандартам качества, это же касается и смывающих и обеззараживающих средств.

Работников опасных производств работодатели обязаны обеспечивать едой – каждую смену сотрудник имеет полное право претендовать на пол-литра молока, которое, согласно закону, может быть заменено на кисломолочный продукт, а также сыр либо творог. Стоит отметить, что продолжительность смены не влияет на количество выдаваемой продукции.

По достижению пенсионного возраста  бывшие сотрудники опасных производств должны получать льготную пенсию, размер которой больше, чем обычная. В зависимости от степени вредности производства на пенсию разрешено выходить в 50-55 лет мужчинам и в 45-50 лет женщинам.