Опубликована статистика самых опасных для здоровья профессий

Москва, 08:30, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Роспотребнадзор назвал профессии, которые по статистике являются самыми опасными для здоровья. На первом месте по количеству профессиональных заболеваний стоит горнодобывающая отрасль. Именно горняки и шахтеры более всего склонны получить профессиональную болезнь. Почти половина регистрируемых заболеваний у людей, работающих в данной отрасли связана с их профессиональной деятельностью – это, прежде всего болезни дыхательных путей, также большое количество производственных травм.


Второе место по количеству профессиональных заболеваний занимают химическая и производственная промышленность. Почти 25% случае заболеваний связанны с работой на химических производствах, в первую очередь это касается работников, которые вдыхают вредные вещества.

Третье место занимают профессии связанные с транспортировкой различных товаров и предметов, далее идут строительные и сельскохозяйственные профессии. Как отмечает Роспотребнадзор в первую очередь данные профессии вызывают физические перегрузки, которые сказываются на здоровье работников. Кроме того, нередки случаи производственных травм, а также отравления различными веществами производимыми на предприятиях.


По данным Роспотребнадзора за 2018 год на территории Российской Федерации было зарегистрировано более пяти тысяч производственных травм.