Какой церковный праздник отметят православные сегодня, 14 июля 2023 года

Москва, 18:15, 13 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На пороге стоит вторая половина июля текущего года. 14 июля 2023 года отмечается народный праздник Кузьминки Летние. Церковь сегодня вспоминает мучеников-бессребреников Косму и Дамиана Римских. Праздник получил название «Кузьминки» в честь одного из святых, которых почитают в этот день – Космы. Поскольку это необычное имя для славян, они подобрали похожее.

Церковный праздник Кузьминки Летние

По преданию, Святые Косма и Дамиан жили в Риме в III–IV веках. Они были родными братьями. Мать воспитала их в христианском милосердии. Они посвятили себя врачеванию. Причем за лечение никогда не брали денег, а просили своих пациентов уверовать в Господа и прийти к Нему.

Когда слава о них дошла до императора, тот приказал привести их и судить как чародеев. Но по воле Всевышнего правителю на процессе так свело шею, что он смог пошевелить ею только после того, как признал братьев невиновными и отпустил.

Погибли они от руки своего же наставника-врача. Он в приступе зависти к их почету и всеобщей любви заманил святых на скалы и убил, а тела сбросил в реку.

Памятные православные даты 14 июля

  • Бессребреников Космы и Дамианa, в Риме пострадавших;
  • Валаамской иконы Божией Матери;
  • Мученика Потита Гаргарского.

Народные приметы дня

Кузьминки Летние считаются женским праздником, в этот день женщины собирали свой пир. С самого раннего утра каждая барышня управлялась по дому и наготавливала свои любимые вкусные блюда, которыми вечером угощала всех присутствующих на празднике. Первым делом на торжестве делали подношение святым целителям Косме и Дамиану, после чего приступали к трапезе. Вкусностями было принято угостить всех голодных и старых людей. Несмотря на то, что это женский праздник, дамы не только отдыхали и гуляли, а с самого утра успевали переделать все свои дела в огороде.

Приметы:

  • Если в этот день прополоть огород, то не будет сорняков.
  • Будет сильная гроза, если звезды ярко мерцают.
  • Зима наступит поздно, если в этот день слышны трели соловья.

Кто празднует именины 14 июля 2023 года

Алексей, Ангелина, Аркадий, Василий, Иван, Константин, Кузьма, Лев, Павел, Петр, Тихон.