Масса ИЛ-112В снизилась на две тонны

Москва, 03:00, 15 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации сообщают, что в ближайшем будущем будут производиться новые военно-транспортные самолеты модели ИЛ-112В, массу которого снизят на две тонны. Как сообщают различные отечественные средства массовой информации, на текущий момент проводится комплекс мероприятий, который поможет снизить вес данного летательного аппарата.

При этом отмечается, что выполнение мероприятий происходит с опережением запланированного графика и на сегодняшний день частично реализовали снижение на первой машине, ведь ее вес снижен на тонну. По полученной информации, на третьем аппарате вес будет снижен как минимум на две тонны.

Также стало известно, что снижение веса приведет к замене некоторых агрегатов. В частности, уже разработчики занимаются изготовлением новых рамп и створок для грузовых люков, всего данные агрегаты заказаны на четыре аппарата, а именно, на первый, ресурсный, третий и четвертый.

По данным российских журналистов комплектующие на облегченные самолеты будут установлены исключительно после того, как они пройдут все необходимые плановые испытания. Отмечается, что снижение массы самолета будет не только за счет комплектующих, ведь планируется сократить экипаж пилотируемого средства. Согласно полученной информации, в аппарате уберут рабочее место для штурмана.

Хотелось бы напомнить тот факт, что транспортный самолет ИЛ-112 должен будет заменить устаревающий парк аппаратов АН-26. Правительство планирует заменить половину данных аппаратов на новые на протяжении последующих десяти лет, а еще через два года из эксплуатации снимут еще 40 % вышеупомянутой модели самолетов. Ранее отечественными СМИ сообщалось о недочетах в аппарате Ил-112В, которые необходимо будет исправлять в ближайшие сроки.