НАСА обнародовали снимок с орбиты Марса

Москва, 04:45, 16 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Аэрокосмическое Агенство Соединенных Штатов Америки (NASA) обнародовало фото марсохода Curiosity, которое было сделано 31 мая 2019 года с орбиты планеты. Аппарат удалось запечатлеть с помощью высокочастотной камеры HiRISE, которая находилась на другом аппарате NASА- Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). В NASA сказали, что запечатлеть марсоход было большой удачей для них. Сделать это удалось благодаря зеркальной поверхности аппарата. Для того, чтобы камера HiRISE, разработанная специалистами университета Аризоны, могла сделать фото Curiosity, было необходимо, чтобы Солнце и аппарат MRO находились четко определенной позиции. Напоминаем, что марсоход Curiosity был отправлен на Красную планету в августе 2012 года с целью изучения кратера, названного в честь известного астронома Уолтера Гейла.


Активность на планете Марс с каждым годом все больше и больше удивляет ученых. В 2018 году с помощью аппарата Curiosity удалось заснять мощную пылевую бурю, и американские ученые получили уникальный шанс изучить подобное явление на планете. Штабу NASA посчастливилось увидеть как мощнейший шторм охватывает всю планету, перемещается по ней и впоследствии стихает. Повезло на Марсе не только американцам, но и итальянским ученым. Орбитальный аппарат Mars Express обнаружил под поверхностью южного полюса Красной планеты озеро диаметром 20 километров. Ученый Европейского космического агенства Хакан Сведхем выразил свое мнение о том, что присутствие на Марсе жидкости- необходимое условие для возникновения жизни на планете. Однако ученый добавил, что это не свидетельствует о том, что в нынешний момент на Марсе существуют живые организмы.


Совместно с Роскосмосом, Европейское космическое агенство готовит новый марсоход для изучения возможного существования жизни на Красной планете. Аппарат, используемый в рамках программы “Экзомарс” будет отправлен на Марс в 2020 году. Ученые утверждают, что в последние 20 лет на планете произошли серьезные изменения и предполагают, что люди смогут увидеть их своими глазами. Космическая компания Space X планирует отправить экспедицию на планету Марс до начала 2030 года.