Россия разработала новую ядерную ракетную систему

Москва, 20:30, 16 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Соединённые Штаты Америки тщательно следят за ядерной политикой Российской Федерации. На этот раз Вашингтон обеспокоила информация о том, что Россия разработала и взяла на вооружения новую ядерную ракетную систему.

Точных данных о месте расположения орудия пока нет, однако известно, что в зоне досягаемости ракеты находится Берлин, Франкфурт и Мюнхен.

             Позиция американской стороны

Йенс Столтенберг, секретарь НАТО, выразил свою обеспокоенность созданием ядерной ракетной системы средней дальности. Он заявил, что американцам не удастся выяснить точное место, где базируется комплекс, поскольку оружие относится к классу передвижных, его легко переправить на другое место и скрыть от всех систем наблюдения.

Представители Североатлантического альянса напомнили российским властям о Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Генеральный секретарь подчеркнул, что Вашингтон ожидает действий со стороны правительства РФ.

Йенс Столтенберг напомнил, что, при условии невыполнения российской стороной своих обязательств, мир может оказаться под угрозой начала настоящей ядерной войны. Политик добавил, что на сегодняшний день у Москвы есть все шансы, чтобы исправить положение, а не усугубить ситуацию.

Российская сторона пока не даёт комментариев по этому поводу.

             Последние новости о ядерных отношениях США и России

Напомним, что в Соединённых Штатах убедительно просят Россию уничтожить все ракетные системы, которые нарушают условия договора, а также всё оборудование, которое обслуживает подобные комплексы. В конце прошлого года Америка дала РФ два месяца на то, чтобы вернуться к выполнению пунктов документа, в противном случае Вашингтон пригрозил тем, что также перестанет выполнять свои обязательства.

Действий со стороны России не последовало, поэтому в феврале Государственный секретарь Соединённых Штатов Майк Помпео сделал официальное заявление о том, что Америка больше не является участницей договора о контроле над ядерными вооружениями. Данный документ являлся историческим и был подписан ещё в годы холодной войны, однако, по словам Помпео, Россия долгие годы нарушала все условия, поэтому терпению американцев пришёл конец.

По условиям Вашингтона у России есть ровно полгода, чтобы вернуться к выполнению пунктов договорённости. В противном случае процесс выхода будет необратим. В ответ на это президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что США получил «зеркальный ответ». Однако при этом российский лидер отметил, что оружие не будет размещаться там, где нет орудий американского происхождения.

После приостановления действия договора в России выбрали новую ядерную политику. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал журналистам, что на протяжении ближайших двух лет будут разработаны новые типы ракетных систем.

Коснулся данный вопрос и Украины. Глава Министерства иностранных дел Павел Климкин подчеркнул, что его страну вынуждают использовать все возможные ресурсы, чтобы иметь возможность отвечать на новые вызовы. По словам министра, это вынужденная мера из-за прекращения действия Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности.