Новый вирус «Агент Смит» терроризирует пользователей WhatsApp

Москва, 05:20, 17 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Пользователи ОС Андроид столкнулись с необычайно хитрой разработкой корейского производства. Вирус, получивший название персонажа фильма «Матрица», маскируется под популярное приложение во время закачки, а после попадания устройство начинает вносить свои изменения в другие программы.

«Агент Смит» – ворующий деньги и заставляющий смотреть больше рекламы

Суть работы нового вируса основана на получении прибыли с показа рекламы. Алгоритм его действия достаточно прост – он проникает в телефон, маскируясь, например, под WhatsApp. Суть маскировки в том, что оно выполняет функции приложения и прячется под его иконкой. Дополнительная функция дублера в том, что он взламывает все остальные приложения, которые занимаются рассылкой рекламного контента, после чего они начинают показывать значительно больше рекламы. «Агент Смит» ворует прибыль за ее просмотр.

От его действий пострадало уже больше 25 миллионов владельцев смартфонов, поначалу они не обращают внимания на всплывающую рекламу, но со временем она становится слишком уж навязчивой.

Большая часть пострадавших находится за рубежом

Вредоносный контент раздается через сторонний сервис загрузок 9Apps. Он достаточно распространен в странах Азии, поэтому большая часть пострадавших из Индии, Пакистана и Бангладеша. Кроме того серьезное количество пользователей смартфонов пострадало в США и Великобритании. До магазинов сервиса Гугл «Агент Смит» еще не добрался, поэтому те, кто пользуются ими, могут не беспокоиться за свои гаджеты.

Кроме того вирус использует уязвимость системы, которая была в ОС Андроид до 2017 года, поэтому те, кто регулярно ее обновляют, повышают сопротивление таким атакам. Компания Гугл напомнила о том, насколько важно регулярное обновление операционной системы. Обычно при разработке новых версий учитываются и исправляются все недостатки прошлых.