Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 19 июля 2023 года

Москва, 14:45, 18 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

А вы знали, что ежегодно 19 июля на нашей планете отмечается удивительный и вкусный праздник – День пирожков с малиновым вареньем! Все любители этого ароматного домашнего лакомства сегодня могут присоединиться к празднованию!

Этот праздник уже обрёл своих почитателей по всему миру. Главная цель этой новой гастрономической даты – принести радость, создать хорошее настроение и побаловать себя и своих родных вкусненьким.

Япония празднует День женщин-министров

«Женщина в политике», «женщина в правительстве» – это словосочетания, которые в современном обществе воспринимаются, в большинстве случаев, положительно. В каждой стране можно найти женщину-политика. Правда, праздник именно женщины в политике есть только в Японии.

Ежегодно 19 июля в Японии отмечается неофициальный праздник – День женщин-министров. История праздника связана с одной женщиной. 19 июля 1960 года Накаяма Маса стала первой женщиной в Японии, получившей пост министра. Ей было поручено возглавлять Министерство здравоохранения. С тех пор 19 июля неофициально считается в Японии Днем женщин-министров.

Накаяма Маса, до замужества носившая фамилию Иида-Пауэрс, родилась на юге Японии, в городе Нагасаки. Ее отцом был американский бизнесмен, а матерью — японка. Маса закончила известную школу Кассуи, основанную американскими методистами-миссионерами, а затем обучалась в одном из старейших вузов США — Уэслианском университете Огайо. Маса Накаяма продолжила карьеру в области образования, а в 1947 году была избрана в Парламент от префектуры Осака. В 1960 году она стала первой женщиной-министром в кабинете премьер-министра Х. Икеды.

День юридической службы Министерства внутренних дел РФ

Основной задачей юридической службы МВД является правовое обеспечение деятельности системы, контроль за соответствием издаваемых приказов требованиям закона и защита интересов ведомства в судебных процессах. Очевидно, что задачи эти очень важны, требуют серьезной теоретической подготовки и профессионального мастерства. Признание значимости юридической службы стало основанием для внесения учреждения профессионального праздника юристов системы МВД 19 июля.

Дата праздника выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1946 году впервые была создана Юридическая часть в Центральном аппарате МВД СССР. Первоначально это был небольшой отдел, но очень быстро должности юрисконсультов, юридические группы и отделы начали формироваться во всех ГУВД

Этот профессиональный праздник отмечается достаточно традиционно: с обязательными поздравлениями, присвоениями внеочередных званий, вручением наград, грамот и памятных подарков. Необычной оказалась только история памятной даты. В 2018 году приказом МВД он был перенесен на 19 апреля. Основанием для такого решения послужил исторический факт. 19 апреля 1782 Екатериной великой был утвержден важный документ, положивший начало новой отрасли права. Устав Благочиния или Полицейский отныне регламентировал полицейское право.