Как сложилась жизнь оставшихся в Афганистане россиян

Москва, 11:15, 20 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Военный конфликт в Афганистане с участием российских и советских солдат окончен давно. Тем не менее, до сих пор неизвестна судьба тех военнослужащих, которые попали в плен к моджахедам. Данные об этих людях отличаются между собой.

Пропало без вести 413 человек, из которых сто тридцать вернулись до распада Советского Союза. Больше ста погибли, 21 – «невозвращенцы», а восемь человек завербовались афганцами. Это в соответствии с официальной статистикой. В начале девяностых Соединённые Штаты известили Россию о ещё 163-х её гражданах, исчезнувших в Афганистане. Однако судьба не одного десятка военнослужащих до сей поры неизвестна.

Как живут российские солдаты, оставшиеся в Афганистане после войны

Многие, кто всё же получил свободу, остались во внутреннем плену ужасов той войны. Некоторые приняли религию той страны, завели свои семьи. Много лет прожив в Афганистане, они даже думают на языке той страны. Кто-то воевал на их стороне, кто-то вернулся на родину, но вспоминает место, где долго жил.

Журналист Алексей Николаев описал судьбы некоторых бывших солдат, воевавших в Афганистане. Он лично общался с ними и пытался понять ситуацию каждого.

С одним из них, Сергеем, Алексей пообщался сначала на его работе, приехав туда на грузовом мотороллере. Сергей – прораб, имеющий в подчинении десять человек. Кроме того, имеет подработку на местной гидроэлектростанции. Вначале был насторожен, ведь за всё время после окончания войны это был первый российский корреспондент. Пообщавшись за чаем, договорились вечером съездить домой к Сергею, однако полиция страны воспротивилась.

Несколько часов говорили с правоохранителями, в результате разрешили поездку к Сергею в аул, но с условием не оставаться там на ночь. Впоследствии неоднократно встречались в городе. Сергей много говорит о своей семье, желает переехать в город. Эта страна стала домом для него. Говорит, что до сих пор помнит свой адрес на родине – в Зауралье, в Кургане. Когда попал в Афганистан, то перешёл к противникам. Причиной тому послужили постоянные конфликты с сослуживцами, которые, объединившись, оскорбляли его одного. Начальство на эти издевательства не реагировало. А он хотел, чтобы обидчики получили по заслугам.

А душманы приняли его, хотя вначале ему и пришлось посидеть около 20-ти дней в закрытом помещении. Но потом их командир сказал, что раз он сам пришёл, то может и сам уходить, незачем его закрывать.

Несколько месяцев языка не знал, затем понемногу начал понимать. Сергей рассказывает, что, находясь у моджахедов, ничего не делал, иногда только чистил или чинил автоматы. Против советских солдат не воевал. Афганцы женили его, понимая, что в этом случае, Сергей останется с ними. Кроме того, к моджахедам нередко приходили муллы и говорили о своей религии, Сергей прислушивался к ним.

Имеет 6 детей, но много из рождённых в его семье умерли от болезней. Дети все светловолосые. Сергей получает тысячу долларов в месяц, хочет купить дом в городе.