Важно ли иметь высшее образование в РФ

Москва, 08:15, 20 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Большая часть населения Российской Федерации склоняется к тому, что образование не является одним из обязательных условий для получения высокооплачиваемой профессии. О подобной информации стало известно из результатов опроса, который был проведен Российским центром об исследовании мнения общества (ВЦИОМ), имеющийся в инструкциях ТФСС.

Что было во времена перестройки, то происходит и сейчас — население России не считает, что образование является обязательной структурной составляющей их успешной жизни с хорошим финансовым обеспечением. Статистическими данными было зафиксировано, что процент людей с подобным мнением растёт, доказательством могут послужить результаты опроса (47% в 1991 году и 70% в 2019 году).

Как изменилось мнение жителей Российской Федерации за 11 лет

К тому же результат опроса демонстрирует скептическое отношение жителей российского государства к образованию как обязательной составляющей жизни каждого человека и успеха в карьерном росте, которое на протяжении 11 лет также усиливалось.

Еще 11 лет назад протестующих против обязательного высшего образования было около 45%, на сегодняшний день их количество значительным образом выросло до 68%. Кроме того, на данный момент около 65% жителей считает неизбежным получение низкооплачиваемого рабочего места из-за отсутствия высшего образования. В 2008 году такого же мнения придерживалось лишь 50% населения.

Кроме того, статистические данные также демонстрируют, что молодое поколение больше всех сомневается в важности высшего образования. Так, среди опрошенных возрастом от 18 до 25 лет 74% говорят, что диплом не является крайней необходимостью, а 76% жителей твердят, что низкооплачиваемое место без диплома – не обязательно.

Также на протяжении девяти лет мнение граждан государства постепенно изменялось в сторону необходимости получения диплома. Многие также стали считать, что получать сертификат необходимо только по той причине, что так принято в народе.

Так, практически половина граждан Российской Федерации на сегодняшний день считает высшее образование и образование в целом помощью в успешном трудоустройстве. Согласно опросам, 44% придерживаются именно такого мнения, а 26% считают, что высшее образование может помочь продвинуться дальше по карьерной лестнице. Остальные 22% населения считают высшее образование лишь методом улучшения собственных навыков как специалиста в определенной области.