Учителям из Соединённых Штатов не дают российские визы

Москва, 06:30, 22 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Многим сотрудникам англо-американской школы в российской столице не выдали российские визы. Последствиями таких мер могут стать невольные увольнения с работы.

Министерством иностранных дел Российской Федерации отказано во вручении виз 30-ти учителям школы, которой управляют посольства западных государств. Об этом сообщают средства массовой информации, ссылаясь на письмо члена совета данной школы и представителя посольства Соединённых Штатов Хизер Бирнс.

Отказ учителям англо-американской школы в визах РФ

Сотрудница американского посольства говорит, что визы в Россию не выданы новым работникам школы. По её убеждению, такая мера разрушительно подействует на возможность учебного заведения принимать на работу и сохранить иностранных учителей высокого класса.

Она также отметила, что Соединённые штаты убеждают Москву не делать учащихся заложниками политических конфликтов между двумя странами. Письмо, пришедшее по почте в некоторые посольства в российской столице, гласит, что школа вынуждена будет отчислить какое-то число учащихся.

В московской англо-американской школе занимается тысяча двести учеников, здесь преподают 150 учителей, в числе которых есть россияне, однако большинство наставников – иностранные носители английского языка. Многие из тех, кто здесь обучается – дети иностранных предпринимателей и политиков. Школу организовали власти Канады, США и Великобритании в 1949 году.

Официальные лица Соединённых Штатов полагают, что такое положение есть не что иное, как попытка воздействия на них. Алексис Родзянко, глава торговой палаты США в РФ, говорит о возможном изменении отношения к работе в России некоторых из родителей учеников этой школы.

Осенью прошлого года аналогичная частная школа была закрыта в Санкт-Петербурге. Там объяснили это завершением сроков функционирования соглашения об аренде помещения. В то время Американская торговая палата в РФ известила, что министерство иностранных дел России потребовало не продлевать договор об аренде.