Ученые объяснили, что будет со страной в результате глобального потепления

Москва, 09:15, 20 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глобальное потепление, вызванное неразумным поведением человека, за последние два века приводит к катастрофическим последствиям. В этот раз тревогу начали бить ученые из Сибири, по их словам, тайга уже начинает менять свой видовой состав, поэтому со временем и Россия поменяет свой облик.

Замена видового состава ведет к проблемам с климатом

Климатические изменения приводят к ускоренному таянию ледников, в результате чего повышается влажность почвы и происходит обеднение ее минерального состава. В результате чего таежные лиственницы постепенно вымирают, их заменяют более устойчивые хвойные деревья. Такое изменение приведет к смене видового состава тайги. Изначально эта проблема кажется незначительной, но:

  • меняется видовой состав кустов, трав и грибов, потому что сосны по-другому воздействуют на экосистему леса;
  • хвойные деревья имеют другой коэффициент испарения, он меньше, то есть паровой купол над Россией будет тоньше, а это значит – повысится температура воздуха;
  • меняется видовой состав всего живого, что обитает в таежной экосистеме, исчезнут многие виды животных или их ареалы обитания сдвинутся на север.

То есть полностью изменится состав и жизнь лесов. Что в дальнейшем принесет перемены и в города.

Изменения в городах могут быть ужасней

По словам ученых, после того как тайга станет похожа по видовому составу на скандинавские леса, средняя температура поднимется во всех городах на 5.5 С, что сделает Москву похожей на Детройт, а Санкт-Петербург на Софию. Это не только сделает лето жарче, еще исчезнет и снежная зима, а значит, придется пересматривать виды аграрных культур, будут страдать сады. Кроме того, при таких температурах испарение воды в водоемах повысится, и часть России станет засушливой настолько, что аграрные работы будет проводить значительно сложнее, что повысит стоимость продовольствия.

О последствиях можно рассуждать часами, они цепляются друг за друга и, как снежный ком, тянут за собой дополнительные проблемы. Поэтому уже сейчас надо думать, как избежать или хотя бы минимизировать проявление экологической катастрофы для всех регионов России.