Реставраторы приступили к восстановлению саркофага Тутанхамона

Москва, 04:30, 22 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Египте реставраторы приступили к восстановлению уникального археологического памятника. По сообщению реставраторы готовятся к восстановлению золотого саркофага Тутанхамона. Реставрация будет проведена впервые, саркофаг фараона Тутанхамона был обнаружен в долине Царей в 1922. С того момента саркофаг не реставрировался.

После того, как реставраторы восстановят золотой саркофаг, его планируют перевезти в новое здание Каирского национального музея древностей, который недавно обзавелся новым зданием.

Отметим, что в 1922 году археологи нашли уникальную находку — полностью сохранившуюся до наших дней гробницу царя Тутанхамона. Уникальность находки заключается в том, что мумия царя сохранилась полностью нетронутой. Как отмечают исследователи это большая редкость, так как чаще всего гробницы были разграблены еще в древние века и до наших дней  сокровища, которые находились в них, не дошли. Однако, гробница Тутанхамона полностью сохранилась, в том числе и уникальная забальзамированная мумия царя древнего Египта Тутанхамона.

Как отмечают реставраторы восстановительные работы продлятся более полугода.. Реставрационные работы будут проходить сугубо по протоколу, в котором зафиксированы все повреждения, нанесенные саркофагу с момента его находки.