Что известно о снижении ставок по ипотеке в 2019 году

Москва, 15:00, 20 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Российские банки по итогам первого полугодия текущего года снизили ипотечные ставки на 0,2-0,6 процентного пункта, следует из опубликованного ЦБ РФ обзора о динамике развития банковского сектора.

Мониторинг ставок опирался на данные сайтов банков, являющихся лидерами на рынке ипотечного кредитования, в июне по сравнению с январем текущего года.

Сообщение президента РФ

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что во второй половине 2019 года ставки по ипотеке могут составить меньше десяти процентов. Глава государства сообщил об этом, сославшись на оценку отечественных экспертов. Они прогнозируют снижение данного показателя.

Как отметил Путин, Центральный банк уже сделал ниже ключевую ставку, поэтому ипотечные ставки сразу же пошли вниз.

— Сейчас там где-то десять с небольшим процента. Но, по экспертным оценкам, во второй половине этого года ставки должны опуститься ниже десяти, — цитирует президента РИА Новости.

По словам Путина, у Центробанка и правительства страны есть задача — уйти по кредитованию на ставки ниже восьми процентов.

Банки начали снижать ставки по ипотеке

Июньское снижение Центробанком ключевой ставки привело к тому, что ипотечные кредиты в России начали дешеветь. И это может привести к увеличению количества желающих взять ипотеку, что положительно скажется на всем российском рынке жилья. По данным ЦБ, в мае этого года банки выдали 85 057 ипотечных кредитов, что на 28% меньше показателей мая 2018 года. Это означает, что только снижение ключевой ставки и снижение процентов по ипотеке может исправить ситуацию.

Как пишет газета «Ведомости», с 3 июля «Газпромбанк» выдает ипотеку по ставке от 10,8% годовых на строящееся жилье и от 10,5% годовых – на готовое. Таким образом, ставки ипотеки в этой кредитно-финансовой организации снизились на 0,3 п. п.

15 июля ставки ипотеки на 0,3–0,6 процентного пункта (п. п.) уменьшил банк «ФК Открытие», теперь они начинаются от 9,9% годовых на новостройки и готовое жилье. В Альфа-банке снижение составило 0,4–0,8 п. п. С 10 июля ставка на готовое и строящееся жилье в банке – от 9,69% годовых, на рефинансирование – от 9,79% годовых.

Следом за «Газпромбанком» улучшил условия ипотеки банк «Дом.РФ». В настоящее время кредит на квартиру в новостройке там можно взять по ставке от 9,7% годовых, а на готовое жилье – от 9,8% годовых. Если же рефинансировать кредит в «Дом.РФ», то ставка начинается от 9,5% годовых.

В среднем на 0,15-0,6 п. п. снизили «Совкомбанк», «Промсвязьбанк», «Уралсиб», «Возрождение» и «Абсолют». Рассматривает возможность в ближайшее время снизить проценты по ипотеке и «Московский кредитный банк», где ставки по ипотеке составляют сейчас не менее 10,5%.

Рассмотрят вопрос предоставления однократной субсидии

Президент России поручил правительству рассмотреть возможность предоставления гражданам однократной субсидии на выплату первоначального взноса или компенсации процентной ставки по ипотеке.

«Представить предложения о целесообразности ограничения однократным предоставлением за счет бюджетных средств субсидий гражданам на выплату первоначального взноса или компенсации процентной ставки по ипотечным (жилищным) кредитам. Срок – 1 сентября 2019 года», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

В том же документе Путин дал указание обеспечивать россиян с невысоким уровнем дохода жильем без его передачи в собственность граждан. Такая недвижимость должна оставаться в публичной собственности. Для этого до 10 октября 2019 года правительство должно разработать дополнительные механизмы, говорится в документе.