Руководство города встретило президента тайком от жителей города

Москва, 01:45, 21 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

О том, что в их город приедет президент РФ Владимир Путин, жители Тулуна так и не узнали. Руководство держало в строжайшем секрете визит главы государства, опасаясь ажиотажа среди местного населения. Об этом сообщает издательство «Московский комсомолец».

Местная жительница Елена, рассказала журналистам, что их город серьезно пострадал от наводнения и у людей накопилось много вопросов. Они хотели бы пообщаться с Владимиром Владимировичем, но чиновники скрыли информацию о его приезде. Она отметила:«Иначе все бы отправились к нему на прием. У меня знакомые работают в администрации города — там до последнего часа визит президента держали под секретом».

Только по странному поведению сотрудников администрации можно было догадаться, что предстоит что-то важное. Утром, в день приезда президента, чиновников стали «переселять из кабинета в кабинет, ограничили по времени прием населения». Затем и вовсе распустили сотрудников по домам, не объяснив причину столь внепланового выходного дня. Это время люди потратили на поиск стройматериалов, поскольку многие начинают восстанавливать свои дома, не дожидаясь обещанной им компенсации. В Иркутскую область холода могут прийти уже через пару месяцев, поэтому местные жители спешат с ремонтными работами.

Местным журналистам удалось узнать о визите высокого гостя, хотя никто из администрации не смог толком ответить, в котором часу состоится пресс-конференция. От журналистов местные жители и узнали, что в город приехал президент и что он намерен посетить пункт временного проживания. Те, кто услышал такую новость, попытались добраться до назначенного места. Жители рассказали:

«Одни застряли в пробке, потому, что трассу перекрыли. Других остановили на самом подъезде к этому пункту. Дороги перегородили сотрудники ППС из Иркутска и Братска. Не наши это были, не тулунские, — наши на старых «Жигулях» катаются. А здесь серьезные машины стояли».

Почему руководство города так боялось встречи президента с местными жителями, остается только догадываться. Возможно, им уже было известно, что Путин устроил разнос чиновникам на оперативном совещании в Братске. Практика не допускать общения жителей с руководителями высшего ранга, уже стала привычной для местного руководства.

Так, собеседница издания напомнила о похожей ситуации с приездом генерального прокурора Виктора Чайки. Он проводил личный прием, но местные жители так о нем и не узнали. Кто были те 30 человек, которые встретились с прокурором — неизвестно.