Почему нельзя варить яйца больше 10 минут

Москва, 00:08, 21 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

У всех бывали ситуации, когда не получалось вовремя убрать куриные яйца с огня. Но мало кто знает, что от употребления таких яиц лучше отказаться, пишет medicinform.net.

Дело вот в чем: во время варки яиц происходит высвобождение сероводорода. Это токсичный газ, который может попасть в белок. Иногда вареный желток приобретает зеленоватый оттенок — это тоже результат влияния сероводорода. Такие яйца лучше не есть.

Сколько времени варить яйца

Перед тем как варить яйца, выложите их из холодильника и дайте им возможность нагреться до комнатной температуры. Это предотвратит их растрескивание во время варки.

Чтобы сварить яйцо всмятку, доведите воду до кипения и аккуратно выложите в нее яйцо с помощью ложки. Если яйцо мелкого или среднего размера, его надо варить 3,5 минуты, а если крупное – 4 мин. При этом белок будет потверже, а желток останется мягким. Если вам нравится яйцо всмятку, но чуть пожестче, можно подождать еще минуту.

Чтобы сварить яйцо вкрутую, его надо положить в холодную воду, после чего довести ее до кипения. После того как вода закипит, поставьте таймер на 7-10 мин, в зависимости от того, какой крутости яйца вы любите. Чем дольше варить яйцо, тем оно будет более твердым.

После приготовления погрузите яйца на минуту в холодную воду. Затем воду слейте и налейте новую. Это избавит яйца от остаточного тепла, из-за которого они продолжают готовиться. Погружение яиц после варки в холодную воду также помогает потом их легче очистить.

Переваренные яйца можно есть

Яичный белок считается самым полноценным из всех протеинов. Он усваивается организмом на 95% и содержит все незаменимые аминокислоты, которые необходимы для слаженной работы иммунной системы. Так что, если хотите обеспечить надежный заслон от вирусов, не забывайте включать в рацион яйца.

Переваренные яйца употреблять в пищу можно, так как долгая термическая обработка сказывается лишь на внешнем виде и вкусовых качествах яиц. Белок приобретает резиновую консистенцию, а желток становится зеленоватого оттенка.

Химический состав не претерпевает никаких изменений. Продукт так же безопасен для употребления.

Только профессиональный шеф-повар, наверное, сможет понять, что яйца для вашего блюда были изрядно переварены, и обязательно отправит ваш кулинарный шедевр в помойку. Если среди вашего окружения таких людей нет, не расстраивайтесь и спокойно кушайте своё блюдо.

Несколько полезных советов

  1. Варить яйца следует на небольшом огне.
  2. Свежие яйца (до 4 дней) варить следует чуть дольше — минуты на 2-3.
  3. После окончания варки обдайте яйца холодной водой — так они будут легче чиститься от скорлупы.
  4. Проверить, вареное яйцо или нет, можно так: повращайте яйцо. Если оно крутится быстро — вареное. Если медленно — сырое.

Чтобы яйца было легко чистить, после того, как они уже почти сварятся вкрутую, нужно с боков слегка стукнуть их ножом, чтобы скорлупа треснула.