Разводить и бить Мамаева и Кокорина в этой колонии не будут

Москва, 20:00, 22 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

8 мая Пресненский суд Москвы приговорил Кокорина на 1 год и 6 месяцев тюремного заключения, а Мамаева – на 1 год и 5 месяцев.

Форвард Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев отправлены в колонию. По информации источника, футболисты будут отбывать тюремный срок в Белгородской области.

Кокорин и Мамаев получают в колонии по 9 300 рублей

Александр Кокорин и Павел Мамаев отбывают наказание в колонии в Белгородской области. Это одно из немногих мест заключений в стране, где есть футбольное поле. Как только футболисты прибыли сюда, на первом же «матче» они играли 1,5 часа без остановки. Занятия на футбольном поле здесь проходят ежедневно.

В интервью телеканала «Россия-1» заключенные рассказали, что Мамаев с Кокориным ведут себя как все, причем у них нет звездной болезни.

Футболисты признались, что тюремное заключение стало для них большим уроком.

«Такого опыта, ка здесь, у меня в обычной жизни не было бы, — говорит Александр Кокорин. – Здесь понимаешь, что за свои поступки отвечаешь. Здесь осознаешь, как скучаешь по родным. И в следующий раз подумаешь над своими поступками».

Футболисты в колонии работают в швейном цеху. Сидеть им осталось не так уж и много, поэтому шить они уже не успеют научиться, но они будут заниматься упаковкой одноразовых костюмов. За это они будут получать по 9 300 рублей, это уже с вычетом налогов.

«Даже здесь мы зарабатываем деньги, — с улыбкой рассказывает Павел Мамаев. – Но многие скажут, что нам опять платить не за что».

Рассказ бывшего заключенного

Бывший заключенный Исправительной колонии №4 в Белгородской области, житель подмосковной Коломны Валентин Соколов рассказал об учреждении, в котором отбывают наказание форвард «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев.

«В ИК-4 я пробыл четыре месяца с 7 мая по 7 августа 2018 года, – рассказывает Соколов, слова которого приводит «Советский спорт». – Как приняли? Да большинство надзирателей и не задумываются, кто ты и что ты. К Кокорину и Мамаеву, понятно, это вряд ли относится, а к остальным стандартная программа: тебя бьют сразу. Приходит этап, и начальник колонии просто смотрит и просто по своему желанию тем, кто ему не понравился лицом или взглядом, или, допустим, плохо поздоровался, того выводят в коридор, где бьют, а потом отправляют в ШИЗО».

«Почему начальник колонии вдруг стал отрицать то, что Кокорин и Мамаев сыграли в футбол? Потому что по прибытии каждому заключенному положено десять дней карантина, если их не определяют в изолятор, где условия совсем кошмарные, – сообщил Соколов. – Но футболистам, в связи с медийностью, ШИЗО не грозил – их, как мне сказали, сразу поместили в восьмой отряд, с улучшенными условиями. Впрочем, правила карантина одинаковы для всех. Видимо, поэтому начальник колонии и стал оправдываться, так как процедура нарушена».

За что сидят Кокорин и Мамаев

Две драки с участием футболистов произошли утром 8 октября 2018 года. На выходе из ночного клуба в центре Москвы Кокорин и Мамаев, а также ещё несколько человек избили водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука. По словам пострадавшего, компания напала на него за то, что он сделал замечание одной из девушек за непристойное поведение.​

После инцидента с Соловчуком футболисты и их друзья пошли в находящийся рядом ресторан «Кофемания», где избили директора департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректора компании – разработчика лимузина для администрации президента России Сергея Гайсина. По словам пострадавших, они сделали Кокорину и Мамаеву замечание за нецензурную брань, в том числе в свой адрес. После этого Кокорин подошёл к Паку и ударил его стулом по голове, а Мамаев – Гайсина по лицу.

В начале мая Пресненский суд Москвы признал футболистов виновными. Они получили по полтора года колонии общего режима. Два других участника драки – брат Кокорина Кирилл и детский футбольный тренер Александр Протасовицкий – получили по одному году и пять месяцев. Кокорин и Мамаев частично признали вину.