В Польше обнаружили тело пропавшего мальчика из России

Москва, 19:40, 22 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

На прошлой неделе полиция сообщила, что Давид Жуковский пропал в городе Гродзиск-Мазовецкий. По данным правоохранителей, его 10 июля «забрал отец и уехал в неизвестном направлении».

Позже тело отца обнаружили на железнодорожном переезде. Сообщалось, что 32-летний мужчина погиб, попав под поезд. Его автомобиль нашли примерно в 3 км от места происшествия.

Отец забрал ребёнка и бросился под поезд

32-летний отец Давида забрал мальчика из дома его матери в городке Гродзиск-Мазовецкий под Варшавой 10 июля около 17:00.

В тот же день около 21:00 тело отца нашли на железнодорожном переезде.

«Мужчина ждал поезда, который едет, за столбом. Когда поезд приблизился, он бросился под него», – рассказал прокурор Лукаш Лапчинский радио RMF.

Мать Давида была из России, мальчик имел российское и польское гражданства.

За два часа до смерти мужчина звонил матери Давида, их разговор длился 40 минут. Потом он написал сообщение: «Уже никогда не увидишь сына».

Масштабная поисковая операция

Ради поисков Давида была организована самая масштабная в истории польской полиции операция. Она длилась до конца прошлой недели примерно на четырех тысячах гектаров территории, в ней участвовали собаки, военные, охотники, пожарные, экстрасенсы, полицейские и сотни добровольцев.

Следователи рассматривали версию, что мальчик мог погибнуть, а отец его похоронил. По версии канала TVN, в пользу такой гипотезы может свидетельствовать визит отца в храм, возле которого и нашли «Шкоду».

20 июля тело Давида Жуковского было найдено неподалеку от трассы на Варшаву. В воскресенье, как рассказал пресс-секретарь Окружной прокуратуры Польши Лукаш Лапчиньский, было инициировано предварительное расследование гибели мальчика как убийство.

Тело пропавшего ребенка найдено

Полицейские, участвовавшие в поисках пятилетнего россиянина Давида Жуковского, обнаружили тело ребенка на трассе Варшава — Гродзиск-Мазовецкий, сообщается в Twitter польской полиции.

На пресс-конференции представитель коменданта варшавской полиции Мариуш Мрозек отметил: вероятность того, что они нашли тело Жуковского, «граничит с уверенностью». На это, по его словам, указывает одежда, в которой был ребенок. Однако окончательно полиция сможет подтвердить его личность только после подтверждений со стороны родственников, передает Wiadomosci.

В полиции добавили, что вероятность настолько велика, что правоохранители решили сообщить об этом публично. Однако подробности там отказались рассказать, объяснив решение уважением к семье найденного ребенка, передает TVP.