На что можно использовать материнский капитал в 2019 году

Москва, 15:30, 23 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Уже несколько лет в России действует такая мера поддержки семей, имеющих двух и более детей, как материнский капитал. В 2019 году его размер составляет 453 026 руб. Многие семьи им воспользовались, многие – только решают, на что его направить.

Вопрос использования данных средств жестко регламентируется законодательством и в последнее время находится под постоянным контролем со стороны государственных органов, прежде всего прокуратуры. Поэтому семьям, у которых появилось право на получение сертификата на маткапитал, следует внимательно изучить, как использовать материнский капитал и не нарушить закон.

Сумма материнского капитала в 2019 году

В текущем 2019 году размер суммы маткапитала не изменится — семьи на сегодняшний день продолжают получать 453 026 рублей. Индексацию не проводили с 2015 года, но с начала 2020 года Правительство обещает ее возобновить. Планируемое повышение — 3.8% (уровень прогнозируемой инфляции), то есть материнский капитал должен вырасти до 470 241 рубля.

Программа материнского капитала будет действовать до конца 2021 года. Власть не исключает, что ее вновь продлят. Дело в том, что сейчас ни одна семья с двумя и более детьми не представляет жизни без нее — маткапитал является значительной денежной помощью для них.

В 2019 году начали действовать некоторые изменения по программе материнского капитала:

  • решение, выдавать или нет сертификат, теперь принимается в течение не 1 месяца, а 15 дней;
  • достоверность поданного пакета документов будут проверять не 14 дней, как ранее, а максимум 5 дней.

На что разрешено тратить средства материнского капитала

  • улучшение жилищных условий;
  • оплата обучения любого ребенка в семье (вне зависимости от порядка рождения или усыновления);
  • формирование пенсии матери;
  • социальная адаптация детей-инвалидов (получение компенсации за оплаченные товары и услуги);
  • ежемесячные выплаты при появлении второго ребенка.

Хотя размер материнского капитала (МК) не увеличится, а перечень разрешенных направлений расходования не расширится, в 2019 будут сделаны некоторые изменения в программе. Получатели маткапитала смогут законно использовать его на строительство «дачного» дома (хотя на законодательном уровне это понятие будет упразднено).

Маткапитал наличными средствами

Многих родителей беспокоил и беспокоит вопрос: можно ли снять материнский капитал? Закон запрещает обналичивание средств маткпитала, причем различные схемы по получению налички могут привести к уголовной ответственности. Однако, в законодательстве произошли изменения и при определенных обстоятельствах материнский капитал в 2019 году можно получить деньгами (закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Из средств материнского капитала разрешено получать ежемесячные выплаты на второго или последующего ребенка в размере прожиточного минимума. Данная выплата осуществляется до достижения ребенком (рожденного не ранее 01.01.2018 г.) возраста полутора лет и при условии, что среднедушевой доход семьи меньше полуторакратного прожиточного минимума трудоспособных лиц. Средняя сумма такой выплаты по стране составляет около 10 500 рублей в месяц.

Стоит заметить, что в случае обращения за такой выплатой до достижения ребенком полугода семья получит выплату за все месяцы с рождения и далее ежемесячно. Если же за выплатой обратиться позже, то она начнется только с месяца обращения.

После достижения ребенком полуторагодовалого возраста выплаты прекращаются, а семья вправе использовать материнский капитал на то, что можно по закону, исходя из остатков суммы.

Таким образом, ответ на вопрос «можно ли использовать материнский капитал для снятия наличных средств?» перестал быть исключительно отрицательным, но при условии соблюдения всех требований и ограничений, предусмотренных действующим законодательством.