Какой сегодня, 24 июля 2023 года, отмечают праздник в России и мире

Москва, 12:51, 23 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На календаре понедельник, 24 июля 2023 года. В этот день в мире и России отмечается несколько праздников. В нашем материале мы поговорим о них.

Сегодня нет всемирных праздников. Однако многие страны, в том числе и в России, отмечают государственные и национальные значимые даты. Сегодня, 24 июля 2023 года, в России отмечают свой профессиональный праздник кадастровые инженеры и флористы. А в Эквадоре сегодня вспоминают своего освободителя Симона Боливара. Именины сегодня отмечают обладатели имен Аркадий, Елена, Ефимия, Ольга и Константин.

Эквадор празднует День Симона Боливара

В истории каждой страны есть человек, который смог внести вклад в ее развитие и процветание. И поэтому каждая страна старается отдать великому человеку дань заслуженного уважения. Сегодня наступает черед Эквадора, который отмечает день Симона Боливара

В Эквадоре всем известно имя Симона Боливара — Освободителя. Под его предводительством повстанцы разгромили испанские войска в Новой Гренаде — нынешней Колумбии и в Венесуэле. Освободителем он был провозглашён Национальным конгрессом Венесуэлы в 1813 году. В настоящее время ежегодно день его рождения — 24 июля— отмечается в стране как общенациональный праздник.

Боливар стремился объединить всю Южную Америку и создать Южноамериканские Соединенные Штаты. Для этого ему необходимо было стать единственным руководителем борьбы против испанцев. Эта борьба породила немало героев. Одним из них был Хосе де Сан-Мартин. Пока Боливар вел военные действия на севере континента, Сан Мартин сражался за независимость Аргентины и Чили. Он был не менее популярен, чем Боливар.

Союзники после победы легко могли превратиться в противников. Но этого не случилось. Вместо этого произошла встреча в Гуайякиле, в память о которой на набережной города воздвигнут монумент. О чем говорили два вождя, осталось тайной. Известно лишь, что было достигнуто Гуайякильское соглашение, и Сан Мартин навсегда отбыл во Францию, а Боливар продолжил борьбу за освобождение.

Россия празднует День флориста и кадастрового инженера

24 июля в России отмечается День флориста и День кадастрового инженера. Давайте кратко поговорим об этих праздниках.

Сегодня букеты цветов являются неотъемлемой частью нашей жизни. Они сопровождают нас на свидании, на свадьбе, дне рождения и других праздниках. У многих есть свои предпочтения среди цветов, цветочных ароматов, существуют даже сложившиеся определённым образом стереотипы о том, кому и какие цветы на какой праздник предпочтительнее дарить. Вот о этих всех тонкостях знают флористы. Сегодня, 24 июля, в России люди этой творческой профессии празднуют свой праздник – День флориста.

Ежегодно 24 июля, начиная с 2008 года, в нашей стране свой профессиональный праздник – День кадастрового инженера – отмечают все исполнители кадастровых работ. Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что 24 июля 2007 года был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». А инициатором учреждения Дня, в целях поднятия статуса профессии, стала Саморегулируемая организация Некоммерческое партнёрство «Кадастровые инженеры» (СРО НП «Кадастровые инженеры»).

В праздничный день традиционно организуются различные мероприятия – семинары-совещания, съезды и конференции, на которых не только звучат поздравления от руководства и коллег, но и обсуждаются проблемы и актуальные вопросы отрасли, а также формируются стратегии развития кадастровой деятельности в российских регионах.