Цены на красную рыбу и икру в России вырастут на 30%

Москва, 03:40, 24 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Цена на рыбу напрямую зависит от улова рыболовецких суден. Началась продажа лосося, кеты и других видов, поэтому уже видна тенденция ценообразования в этом году. Эксперты предупредили, что цена на все море продукты   будет примерно на 25-30% выше, так как улов предполагается меньше.

Цена в прошлом году была ниже из-за рекорда по вылову

Рост цен обуславливается тем, что каждый год существуют свои рекомендуемые нормы отлова рыбы. Чем выше его объем, тем ниже цена, но при этом бездумно превышать его запрещено, так как популяции не будут успевать возобновляться. В прошлом году цена на рыбу была ниже, так как было выловлено рекордное количество рыбы, например, общий объем добычи тихоокеанских лососей — 675,8 тысячи тонн. В этом году рекомендуемая норма ниже на 30%, соответственно и цена будет выше.

На Дальнем Востоке уже началась продажа свежевыловленной рыбы, поэтому цена на нее постепенно упадет, но до уровня прошлого года не опустится. Такой прогноз ценообразования дал глава информагентства по рыболовству Александр Савельев.

Ограничение вылова не даст снизиться ценам

Если превысить установленный отлов, то популяция рыбы не будет успевать обновляться, что приведет к исчезновению вида. Чтобы этого не происходило после больших рекордов по вылову, накладываются ограничения. 

Красная икра, полученная при вылове рыбы из естественной среды обитания, наиболее дорогая и полезная. На ее цену влияет не только улов на Дальнем Востоке, но и выработка икры, полученной от содержания видов в неволе. Она пользуется не меньшей популярностью, но цена на нее ниже. Поэтому при продаже учитывается еще и спрос на икру данного вида, иначе при слишком высокой разнице в цене полученная на Дальнем Востоке продукция останется невостребованной.