ВНИИ труда опубликовал статистику профессий, на которые у работодателей высокий спрос

Москва, 15:45, 24 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Статистические данные по спросу на профессии имеют большое значение для тех, кто собирается выбрать свой жизненный путь или кардинально поменять работу. ВНИИ Труда опубликовало список профессий наиболее востребованных и тех, в которых присутствует дефицит кадров.

Высокий спрос в аграрной сфере и лесных хозяйствах

Будущий студент должен подходить к выбору профессии особо тщательно. Неправильно выбранное направление образования может поместить соискателя после дипломирования в очередь тех, кто переполнил рынок труда и будут вынуждены отложить диплом в сторону. Поэтому ВНИИ Труда регулярно проводит статистическое исследование по спросу работодателей на специалистов разных профессий.

В 2019 году наблюдается большой дефицит на работников аграрной сферы, а также тех, кто готов трудиться в рыбных и лесных хозяйствах. Таких специалистов не только готовы брать на работу,но  хозяйства готовы оплачивать обучение выпускникам с условием отработки после дипломирования.

Самые невостребованные профессии

Рейтинг невостребованных профессий возглавили бухгалтеры, учителя средней школы, экономисты и юристы. Кроме того, к ним еще можно добавить охранников, водителей и продавцов. Конечно это наиболее распространенные профессии, но предложений от соискателей на рынке труда настолько много, что большая часть из них остается без работы.

Такая тенденция возникла по той причине, что в последние годы выпускники школ выбирали будущие профессии, отталкиваясь от популярности и легкости обучения, а не рейтинга востребованности на рынке труда. В результате количество учителей, бухгалтеров и юристов такое, что для всех специалистов не хватает рабочих мест.

Для тех, кто уже имеет профессию, которая теряет свою популярность, есть выход в повышении   квалификации, прохождении дополнительных курсов, приобретении преимуществ перед конкурентами. Профессии продавцов, водителей, охранников постепенно отойдут в небытие, потому что современные технологии полностью начинают их заменять.