Может ли земная жизнь выжить на Марсе?

Москва, 15:12, 24 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Есть ли жизнь на Марсе, и может ли жизнь на Земле выжить там — или на других космических телах? Международная исследовательская группа BIOMEX, в которую входят исследователи из многих стран и космических организаций, включая Натушку Ли из университета Умео, Швеция, провела биологические эксперименты в космических условиях. Обзор их результатов уже опубликован.

Жизнь на Марсе — это тема исследований, с которой работают многие ученые по всему миру. Международная исследовательская группа BIOMEX (BIOlogy и Mars Experiment) провела предварительное исследование того, как организмы с Земли могут выживать в условиях, подобных Марсу.

Целью проекта BIOMEX было исследование того, как различные биологические образцы (включая различные микробы, грибы, мхи и различные биохимические вещества и минералы) могут выживать в различных космических условиях.

Это был длительный проект, в ходе которого исследователи впервые изучили образцы в космических имитационных лабораториях на Земле для выявления наиболее устойчивых к стрессу организмов. Затем их отправили на международную космическую станцию ​​МКС, где они находились в реальных космических условиях в течение примерно 1,5 лет, а затем отправили обратно на Землю и в различные исследовательские лаборатории для различных исследований.

 

«Первые результаты уже опубликованы, и они показали, что, хотя можно наблюдать различные типы стрессовых реакций, ряд организмов продемонстрировали удивительные стратегии выживания», — говорит Натушка Ли, научный сотрудник Департамента экологии и наук об окружающей среде Университета Умео.