Клиника Малышевой обманным путем выманивала огромные суммы

Москва, 06:00, 27 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Челябинске открылся филиал популярной клиники Елены Малышевой. У учреждения был свой сайт, на котором можно было найти и прочитать об эффективных методиках похудения. Располагалось данное учреждение по адресу ул. Коммуны, дом 131. За два месяца работы, жители города оставили этим мошенникам почти четыре миллиона рублей.

Потерпевшие рассказывают, что поверили образу популярной телеведущей. Многим из них звонили на сотовый и приглашали пройти бесплатное обследование в клинике Малышевой. В ходе консультации, посетителям предлагали пройти курс похудения, гарантируя будущий результат.

Для тех, кто решил стать стройным, предлагались несколько программ на выбор. Самая недорогая из них, стоила 146 тысяч рублей. Опытные консультанты успокаивали посетительниц напуганных такой высокой ценой. Они говорили, что сразу платить ничего не нужно, а можно просто подписать документы о рассрочке. Даже слово кредит у этих аферистов было под запретом, хотя по банковским документам посетители брали именно кредит, причем под очень высокий процент. Все оформляли прямо в здании клиники, никуда не нужно было ехать, а из документов нужен был только паспорт. Кстати, иностранным гражданам в приеме отказывали, якобы из-за необходимости оформлять медицинские документы по паспорту. В действительности, банки не кредитуют граждан других государств.

За восемь недель доверчивым посетителям обещали снижение веса до 15 кг. без изнурительных тренировок и диет. Каждому, якобы подбирался индивидуальный курс с массажем, лимфодренажными обертываниями и готовыми наборами замороженной еды. Для тех, кто планировал сбросить 5-6 кг. предлагали пройти только половину курса. “Опытные специалисты” клиники так и не выполнили ни одной процедуры, а собрав четыре миллиона рублей они скрылись в неизвестном направлении.

Бывшие сотрудники компании «АВКлиник» были уверены, что руководство открыло данное учреждение по франшизе и в их деятельности нет никакого обмана. Проверить правдивость заявлений аферистов, прикрывающихся популярным именем, никто даже не подумал. С тем, что название «Клиника Елены Малышевой в Челябинске» — это просто вывеска, которой привлекали клиентов, сотрудники фирмы соглашаться не хотят. Пострадали не только те кто купил программу стройности, но и консультанты, врачи первичного приема, косметологи и работники бухгалтерии. Им не выплатили заработную плату на сумму около трех миллионов рублей.

В пресс-службе городского управления МВД изданию 74.ru дали информацию, что уже несколько человек обратились в полицию с жалобами на мошеннические действия со стороны компании «АВКлиник», однако всем им отказали в возбуждении уголовных дел и рекомендовали решать этот вопрос в суде, в рамках гражданско-правового производства.

Если с ситуацией обманутых клиентов все понятно, то остается вопрос, почему прокуратура не начала проверку деятельности компании на предмет выполнения положений Трудового кодекса РФ. Все сотрудники должны были оформляться официально и маловероятно, что столько людей согласилось работать без оформления.

Эта история может отрицательно повлиять и на репутацию настоящей клиники Елены Малышевой. Поэтому, если мошенники просто прикрывались именем известной телеведущей, об этом необходимо сообщить публично.