Спи больше, чтобы ехать быстрее

Москва, 18:03, 28 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследования показывают, что спортсмены могут работать еще лучше, получая большее количество сна.

Велосипедные гонки часто выигрываются всего за несколько секунд, поэтому все, что законным образом может повысить производительность на несколько минут, заслуживает рассмотрения.

И, по мнению австралийских исследователей, это может быть просто вопросом большего количества сна.

Они обнаружили, что велосипедисты в тестах на выносливость могут проходить 60-минутные испытания почти на две минуты быстрее после дополнительного сна в течение 90 минут в течение трех ночей подряд.

Полученные результаты опубликованы в статье в журнале «Медицина и наука в спорте и упражнениях».

Спенсер Робертс и его коллеги из Университета Дикин провели девять соревнований велосипедистов и триатлонистов, которые трижды проходили 60-минутные соревнования в течение четырех дней подряд.

Первый раз они обычно спали по семь часов каждую ночь, второй раз — до восьми с половиной часов, а третий — всего пять часов.

Неудивительно, что результаты при меньшем количестве сна были плохими — снижение производительности на 3%.

Однако при дополнительном сне на 90 минут, наблюдался рост производительности на 3%. Спортсмены закончили свои временные испытания в среднем за 56,8 минуты, по сравнению с 58,7 минутами при сне по семь часов в ночь.

В целом, велосипедисты сообщали об одном и том же рейтинге воспринимаемой нагрузки каждый раз, то есть поездка ощущалась так же тяжело, независимо от того, сколько они спали.

Тем не менее, Робертс говорит, что их настроение и «психомоторная бдительность», или постоянное внимание и время реакции, улучшались с большим количеством сна и были затруднены ограничением сна.

 

«Хороший сон может быть недостающей частью загадки для успеха, — говорит он, — а для гонщиков в «Тур де Франс» хороший ночной сон может стать… разницей в ношении желтой майки».

 

Робертс говорит, что в предыдущих исследованиях изучались преимущества регулярного получения большего количества сна на спортивных состязаниях с мячом, таких как футбол, баскетбол и теннис, но у них впервые проводятся испытания на выносливость у спортсменов-велосипедистов.